Сыну 6лет, писает в штаны

Ольга 17.07.2014

Антон Михайлович, прочитала Ваши консультации на эту тему и понравилось как Вы объясняете)

Наша проблема - сын подписывает в трусы, очень редко бывают дни когда к вечеру не пахнут, по началу не кричала, нормально говорила (захочешь беги сразу и писай не терпи) а летом или когда светлые штаны это не очень красиво( иногда покрикивала, что трудно пописать сходить. Происходит это когда долго играет (заигрывается) или когда какая-то нервная ситуация - игрушку не поделил, когда что-то не получается и он начинает кричать или злиться. Я уже запуталась и не знаю как ему объяснить, пробовала тихо спокойно, пробовала запрещать смотреть ТВ, сейчас не выдержала сказала раз писаешся значит маленький и ходи в памперсе, он кричал и плакал не хочу одевать я не маленький (не одели) через два часа опять упустил в трусы, я настояла на своем и одел со слезами. Я с ним веду себя строго (добивайся если не получается что-то) но и в тоже время мы ежедневно обниаемся любим друг друга и говорим об этом, гуляем и проводим время много вместе.

Как быть? что я могу делать не так, что спровоцировало эти ситуации?

С папой не живем, не ругаемся, он с ним видится играет все хорошо.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Происходит это когда долго играет (заигрывается) или когда какая-то нервная ситуация - игрушку не поделил, когда что-то не получается и он начинает кричать или злиться

Это все про контакт с реальностью. В случае, когда заигрывается - уход от реальности собственного тела. Когда нервная ситуация - не может справиться с реальностью, не может разрешить проблемы с детьми, когда не получается - опять же, контакт с реальностью, с которой нужно уметь терпеливо договариваться, а не ждать, что все будет сразу и сейчас.

Так реагируют чаще дети лет 3-4, а не 6. Соответственно, пока могу предположить, что есть некоторое отставание в психологическом развитии. Не пугайтесь, это не клиника и точно не патология. Взрослые люди порой тоже основательно застревают в детстве и демонстрируют такие модели поведения, которые свойственны именно детям лет 10, например.

Просто надо выяснять, почему это произошло, что у него и почему не ладится с реальностью, какие у него отношения с собственным телом, как они формировались (и выяснять это надо с вами лично, а не с ним даже).

Какие модели поведения он использует, чьи? Ваши, папы? Кто из вас так сильно злится на себя, если что-то не получается? Кто из вас боялся или боится до сих пор выражать свои чувства, совершать ошибки, и проживать разные состояния, принимая их, а не только измерять мир через призму "все должно быть идеально, а если не идеально - то все плохо и так нельзя"?

Скорее всего, ребенок наследует какие-то родительские программы, и изменением своего поведения вы могли бы добиться изменения и его поведения. Но вот как - здесь нужна именно индивидуальная программа, а не общие рекомендации.

Пока я могу порекомендовать только одно - перестать заострять внимание на этой ситуации. Получается, что ему-то удобно, а неудобно - вам. Вы, конечно, можете ему создать "неудобно", но не тем, что он описался, а тем, что мама недовольна. И да, он будет что-то менять, возможно, только из страха перед вашим гневом. Но как только он будет расслабляться и гнева не ожидать - то процесс может наоборот, усиливаться, и писаться он рискует начать еще сильнее.

Спросите себя - чего боитесь именно вы? Того, что вас осудят окружающие? Того, что в вас признают нерадивую мать? Будут считать нечистоплотной или еще что-то? А если бы вокруг никого не было, как бы вы отнеслись к этой проблеме?

А остальное - увы, решается только индивидуально, особенно ответ на вопрос "что спровоцировало эти ситуации".

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype