Как стереть из памяти предательство?

марина 06.04.2012

После романтической ночи со мной он поехал к ней и остался ночевать там, был секс. Я пыталась объяснить себе... "он мне ничего не обещал... он встречался и жил с ней... у них ребенок, они не расстались еще... нужно время... Пусть на 50 процент, но будет со мной... главное, будет... Смирилась... стало не так больно" Прошли годы... Теперь Он мой муж, у нас 2 детей... не могу простить ему тот поступок... Неужели я была хуже в постели... плохо целовала? чего не хватило тогда? зачем поехал туда? - это мучает меня всегда... до сих пор чувствую себя неуверенно в постели, облитой грязью. Считаю его поступок предательством. Как изменить ту давнюю ситуацию в положительную сторону?

Странно Марина, вы выбираете на чем концентрировать внимание. Он выбрал вас сейчас и вы не чувствуете себя облитой золотом, а то, что он много лет назад ушел к другой вы чувствуете себя облитой грязью.

Мужчины в отличии от женщин, делают выбор некоторое время. Мужчина может встречаться с 2, 3 пока определится, что одна из них его единственная.  И жить с ней всю оставшуюся.

Женщина оценивает всю жизнь, а выбрать может в секунду и ни разу не изменить.

Здравствуйте, Марина.

Если Вы любите супруга, то не только уважать, но и понять и прощать научитесь. Попытайтесь вычеркнуть из жизни прошлое вместе со всем негативом, иначе этот груз не позволит Вам жить дальше полноценной жизнью. Не зацикливайтесь на прошлом, найдите себе более стоящее занятие и увлечения. Вы чувствуете себя неуверенной в постели, потому что у Вас низкая самооценка. Чтобы повысить самооценку и стать уверенной необходимо работать над собой, если не получиться самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Удачи.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Марина. Вы сильно травмировались той ситуацией и именно эта травматизация постоянно возвращает Вас туда, в те воспоминания, и это все приобрело характер навязчивости. То, что Вы описываете - по всем признакам проявления постстрессового расстройства. Вам нужно обратиться к психологу. В зависимости от степени травматизации, состояние возможно облегчить и скорректировать за несколько сеансов. Если Вам дорог муж, ваши сложившиеся отношения, поработайте со своей посттравмой. Иначе состояние будет ухудшаться и Вы разрушите отношения из-за постоянно растущей тревоги и все усиливающейся обиды, начнется депрессия (она и так у Вас есть в таком, вялотекущем виде), усилится агрессивность. При такой навязчивости воспоминаний и чувств просто вычеркнуть из памяти прошлое не получится, я думаю, если бы вы могли, Вы бы уже давно это сделали. Вам очень некомфортно так жить, но нет ресурсов справиться самой. Здесь нужна помощь специалиста.

С уважением, Лариса.