Страх остаться одной в темноте

Катерина 06.04.2012

Здравствуете! у меня на протяжении очень долгого времени есть страх находиться дома одной,я постоянно слышу какие то звуки это меня пугает,ночевать дома тоже не могу когда ни кого нет. Казалось бы дом это моя крепость, здесь я в безопасности. Теперь даже днём страшно спать. И я понимаю то что в моем возрасте это не нормально( мне18)Еще ужасно боюсь темноты, очень часто бывает такое что часов в 9-10 вечера случаются не поладки и свет выключают, но когда такое происходит я не одна дома, но как представлю что в этот момент я одна была, даже не знаю что я бы сделала. Подскажите пожалуйста как перебороть страх? и почему такое происходит?

     Здравствуйте, Катерина! Не только в Вашем, а в любом возрасте, многие люди (чаще женщины, чем мужчины), испытывают подобные состояния, вплоть до фобий, которые насчитывают более 60-десяти наименований различных фобических проявлений. Фобия – (от. греч. «страх») – иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. Наиболее распространенными примерами специфических фобий, которые встречаются в любом возрасте, являются: страх закрытых и открытых пространств, темноты, полетов, высоты, боязнь змей, пауков, собак, эскалаторов, элеваторов и т.д. Я Вас понимаю и сочувствую Вам, мне это хорошо знакомо было, в свое время, а благодаря личной проработке с Гештальт-Терапевтом – самочувствие изменилось, как и общее состояние организма . Отношение к различным звукам, скрипу, темноте и т.д.  – стало спокойным и естественным. Поэтому, рекомендую Вам без стеснения и страха – обратиться к психологу и проработаться. А пока, позаботьтесь о себе следующим образом: 1. Перебороть страх бессмысленно, Вы т.о. его будите в себе только взращивать и питать. А признать его, встретиться с ним, понять-осознать, для чего он Вам дан – позволит ему уменьшаться на глазах, вплоть до исчезновения, так как, он выполнил свою функцию. 2. Когда Вы начинаете его чувствовать, то не замечаете, что перестаете дышать или паникуете, если Ваше тело начинает потряхивать или потеть, поэтому, контакт с телом просто необходим – обращайте внимание на дыхание, а если есть другие симптомы страха, то дайте им свободу выражения: протряситесь как следует(происходит высвобождение энергии), почувствуйте свое тело, опору – ноги, и постепенно выравнивайте свое дыхание до равномерного… 3. Пусть у Вас всегда на видном месте будет заготовка свечей и спичек соответственно, фонарика, чтобы Вы могли воспользоваться в любое время дня и ночи (пока не проработаетесь). 4. Расскажите о своем состоянии  родителям (без стыда и вины), им знать просто необходимо, так как, Ваше «непонятное поведение» для них - может раздражать, а так, они смогут Вам помочь как морально, так и финансово, в обращении к психологу. 5. Мои рекомендации могут Вам помочь, но этого недостаточно, для хорошего самочувствия, поэтому, не затягивайте с психологом, так как, если профессионально не проработаться, то это будет только усиливаться, или, скачкообразно проявляться – увеличиваясь в своей амплитуде. 6. Чувство страха и чувство злости – как близнецы – живут рядом рука об руку, поэтому, если Вы не осознаете свои агрессивные чувства, или, подавляете их, то можете испытывать чувство страха, как и наоборот. 7. Подавленное и не проработанное чувство вины – внутри себя, способствует состоянию жертвы, что в свою очередь, выступает как наказание – любым способом, например, через боязнь темноты? Как видите, сколько версий? А может быть что-то еще?! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К