Ребенок не может за себя постоять за себя ?

pleschakowa 28.04.2010

Однажды я была очевидцем ссоры моего ребенка с его друзьями . Они его обзывали дразнили а он не мог себя защитить.стоял и молчал.После этого случая он стал закомплексован. подскажите пожалуйста что можно сделать как ему помочь?

Комарова Вера Леонидовна

А Вы были очевидцем и ... не вступились за него? Как раз бОльшая травма была не в том, что друзья обзывали и дразнили (может это стиль общения в их среде такая), а что мама не защитила. "Что можно сделать" - сейчас - ничего, ведь никто его в данный момент не обижает. А "как ему помочь" - он просит Вас о помощи? В чем Вы собираетесь помогать? А про "закомплексованность" - в один миг это не происходит.

Очень важнное - каковы его отношения с родным отцом? Ему нужна и его поддержка.

Конечно, Вы хотите поддержать Вашего ребенка! К сожалению, из письма не понятно, сколько ему лет. Но сколько бы ни было, Вы можете его подержать – своей верой в него, теплотой, участием, заботой.  Сложно и больно в одиночку противостоять  целой группе, не иметь возможности ответить на их агрессию. Возможно, тот инцидент, который вы видели, был не единственным.  Ваш сын (это ведь мальчик?) может чувствовать себя очень одиноко. И от этого еще больше закрываться. Закрываться даже дома. И важно, чтобы он чувствовал дома поддержку. Что его здесь любят. Принимают таким, какой он есть. Ценят его достоинства. Очень важно делать акцент на его достоинствах, повышать его самооценку, и делать это не нарочито, а искренне. Вы ведь верите в своего сына? Гордитесь им? Сопереживаете ли ему? Даете ли ему понять всё это? Дом –  место, куда наши дети, даже становясь взрослыми, возвращаются, чтобы реанимировать свою израненную душу.

Может быть, почувствовав, что вы можете и готовы понять его, принять – пусть даже униженного, несчастного, он Вам расскажет и о том, какие трудности у него возникают со сверстниками. (Тут, конечно, важно не унизить его своими расспросами, не оттолкнуть его.) И тогда Вы сможете помочь ему более конкретно – советом или, не исключено, даже активным вмешательством в ситуацию, постоять за своего ребенка открыто. Или, может быть, помочь не прямо, а косвенно - записать в секцию борьбы, научить защищаться…

Здравствуйте!

То, что Вы стали свидетелем этой сцены - очень хорошо, так как для Вас теперь стало явным, что Ваш сын нуждается в помощи и создании у него такого внутреннего стержня, который позволит ему быть стойким и уверенным в себе мальчиком, умеющим и давать отпор , если нужно.

     Очень важно обсудить с ним этот инциндент, чтобы при разговоре он сам "поведал" и поделилися с Вами, что он чувствовал в тот момент, когда его обижали и  что ему не дало возможности для того, чтобы постоять за себя, почему он повел себя именно так, стоял и слушал, почему не ответил, не ушел, не прибегнул к Вашей помощи. Здесь много ньюансов, о которых Вам хорошо погворить с ним и тогда, разобрав его тактику и отношение к этому, строить его дальнейшее поведение в таких ситуациях. Что-то сдерживало его - отсутсвие уверенности в себе, недостатоно развитое чувство собственного достоинства, рамки воспитания или какие-то установки или просто страх перед этими ребятами, которые сильнее его в чем-то. А может быть, его одиночество среди среди своих сверстников и непохожесть на них в чем-то, что является причиной их отношения к нему.

     Конечно, нужно сознательно подойти к этому, поставив перед собой задачу воспитать в сыне чувство уверенности в себе, заложить в нем чувство собственного достоинства, и, как пишет Светлана Сергеевна, действительно может быть отдать его в спортивную секцию, а еще лучше в восточные единоборства, где закладывается культура общения между силовыми противниками. Это всегда придает сил мальчикам, недостаточно верящим в собственный "вес".

     Естественно, советы и научения "давать сдачи" и "отвечать тем же" - плохие советы и они поведут по ложному пути, не дающему истинную силу человеку. просто Ваш сын должен научиться отстаивать себя , несмотря на то, что он один на один с группой противостоящих ему в чем-то людей. Важно , чтобы он понимал, что он не одинок и что за ним стои его собственная "правда".  Не расстаривайтесь сами излишне в связи с этим. Это обыденная ситуация, в том смысле, что такое часто случается и не только с маьчиками. просто она вызывает у Вас острые переживания и обиду за сына  как матери, но у ВАс ест время и все возможности, чтобы помочь своему ребенку и изменить эту ситуацию.

     Всех благ!