Ребенок не может за себя постоять

Мария (38 лет) 01.04.2023

Девочке 7 лет, ходит в садик. Ребенок спокойный, в группе есть очень активные и энергичные дети, которые часто "тискают", обнимают моего ребенка против ее воли. Дочь говорит что говорит "мне это неприятно", но это на них не имеет воздействия, дети никак не реагируют.

Недавно она играла в группе детей - они взяли ее за руки, за ноги и понесли в другую комнату, при этом ей было неприятно и больно, она сказала им об этом, но продолжила терпеть, пока они не положили ее и отпустили. В целом вижу, что ребенок вообще не умеет за себя постоять и чуть прикрикну - сразу в слезы. Подскажите, пожалуйста, как изменить ситуацию? Хочу чтобы она вела себя наравне со сверстниками, а не как жертва или "игрушка". Заранее спасибо за ответы

Мария, вы правильно заметили, что ребенку нужно учиться за себя постоять. Просто хочу уточнить, что возраст имеет значение: в 7 лет ребенок не все умеет делать, а будет учиться защите себя постепенно.
1) Начинается все с понимания того, чего ты не любишь, что тебе не нравится. И говорить об этом окружающим. И в первую очередь - маме и папе. И получать в ответ, что ее услышали, что она не зря попросила и заявила о том, что ей не нравится. Можно просто так обсуждать с дочкой день, ее занятия, попросить ее мнения, что ей нравится, как она хочет.

2) Если сорвались на нее - обязательно объясните, почему так произошло, что она не виновата в том, что вы кричите - что это вы не сдержались/устали/ расстроены. А не она плохая. Ребенок должен понимать, что вы ее пугать не собираетесь, что она может вам возразить, сделать по-своему и в результате вы ее не загнобите. А также ребенок учится понимать, что крик других на нее - это не так страшно, не опасно. Но это долгий процесс будет, учитывая, что она уже вас боится. Вам придется заново становиться ее опорой и защитой.

3) примите ее такой как она есть. Да, она не может за себя постоять пока что. Но вы ее все равно любите такой. Наверное, она добрая, спокойная, старательная, тихая. Ну и пока защищать дочь - ваша задача, покажите ей это, вашу защиту, пусть увидит ваш пример.

Татьяна Потапкина
Психолог

Мария, здравствуйте!

А что у вашего ребёнка с выражением желаний ?

Ведь границы - это про то,  что я знаю чего хочу и чего не хочу и умею это выразить.

Что в вашей семье с исполнением желаний?  Может ли девочка вам сказать чего она хочет ? Как вы реагируете на ее желания? Учитываются ли они в жизни вашей семьи?

Во всём этом нужно разбираться.  Потому что по мановению волшебной палочки ваша девочка не научится защищать границы вовне семьи, если нет возможности защитить их внутри семьи.

Важно, что вы обратили внимание на ее жалобы. Остается помочь ей наработать навыки защиты границ в семье,лишь затем она сможет сделать в д/с.

А пока ребенок к этому не готов, есть родители, которые могут поговорить с воспитателем или теми детьми, которые обижают девочку и объяснить им, что не нравится вашей дочери.

Если вы не даёте пример дочери защиты ее интересов, откуда ей взять эти навыки?

Будет желание, приходите на консультацию!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах