Как быть, если любимый человек не понимает?

Наталья 05.04.2012

Здравствуйте!Мы женаты почти 10 лет.На данный момент не работаю,ребенок пошел в первый класс.Мне 32 года.И недавно я узнала, что муж мой все время гулял.Потому что я мало уделяля внимания в постели.У меня со своей стороны тоже есть претензии к нему.Я их озвучивала ему, он не слышит.Я прошу от него только внимания .ласку.Цветы подарить не только по великим праздникам..Я это в открытую ему говорю, тогда и я не буду от тебя отварачиваться.А он отвечает, что это я не такая.Я должна его принимать таким какой он есть.А вот я должа измениться.Я.в силу сложившихся обстаятельст. лидер.Мне приходится принимать все решения самой,решать семейный вопросы.Когда я с ним советуюсь,отвечает-Я не знаю.прими решение сама.А теперь от меня требует покорности,молчания.Помогите разобраться,я таком смятении,разочаровании от этого эгоизма.

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность за понимание лежит на обоих партнёрах по контакту. Одного - чтобы донести то, что он хочет сказать, другого - чтобы осмыслить это и отреагировать. Для начала Вам надо, на мой взгляд, понять, где, на каком этапе нарушается процесс контакта, кто из Вас не берёт на себя ответственность за понимание и почему он это делает. Возможно, что Ваш партнёр Вас прекрасно слышит и понимает, но ему выгодно делать вид, что он не слышит, чтобы не брать на себя ответственность как-то на это реагировать и принимать какие-то решения. А возможно, Вы как-то так ему сообщаете, что он слышит совсем другое и соответственно на это реагирует. Это надо исследовать. А потом уже будет видно, что с этим можно делать. Но не надейтесь переделать партнёра. В контакте реально Вы можете только как-то относиться к поведению партнёра, а требовать, чтобы он делал по-другому бессмысленно. Всего наилучшего, Елена.