Как наладить отношения с мужем и мамой?

женя 03.04.2012

Мы живем с мужем . на данный ситуации проживает и моя мать в одной квартире с нами . у нас сын 4 года . муж стал часто пить из за этого с ним разошлись . спустя 2.5 года сошлись . хотела чтоб у сына был родной папа а не чужуй дядя . теперь все происходит как в аду . ругаемся он пьет мама тоже со мной ругается . говорит чтоб я гнала мужа вон . я и плачу чтоб не кто не видел . а отношение с мамой не как не хотела портить . хотела как лучше семья для сына чтоб была . мне сейчас 31 год а мужу 35 . его семья со мной тоже не общаеться я и не настаиваю на это . из за сложивших ранее ситуаций нашей жизни . что делать я просто не знаю все обсалютно говарят чтоб я выгнала мужа и отношения наладяться с родителями . как быть? с уважением к вам . буду ждать ответ

Женя, здравствуйте

Женя, ваше письмо звучит так, будто вы стоите перед выбором либо ваша семья либо ваша мама. Еще вы пишите, что вам кто-то советует, чтобы вы выгнали мужа, тогда восстановятся отношения с родителями. Получается будто вы выгоняете мужа ради счастья или спокойствия родителей?

Женя, я не знаю, как складывались ваши отношения с мужем раньше... и как они складываются. если не присутсвуют какие-то третьи лица в ваших отношениях... Что за ситуация, что ваша мама живет с вами?... И связано ли то, что ваш муж стал часто пить, с появлением вашей мамы?...

Но у меня есть предположение, что ваши родители очень влияют на вашу жизнь. И вам с этим не очень комфортно. Есть опасения обидеть родителей или испортить с ними отношения... (для ребенка это всегда опасно) В то же время, ориентируясь на кого-то, сложно построить свою жизнь. приходится подстраиваться, и уже не понятно, чего хочется самой. Возможно, в этом есть такой ваш внутренний конфликт, благодаря которому вы оказались перед выбором. Похоже это на кофликт между своими интересами /счастьем и желаниями родителей?

Дети вырастают и  у  них своя жизнь. Это может не нравиться родителям, но по сути, это не должно влиять на их отношение  к своему ребенку. Не всегда родители могут отпустить, да и дети не всегда готовы отделиться.  Поразмышляйте, чего хотите на самом деле вы сами. как включена ваша мама в ваши отношения  с мужем... в чем ее потребности... Еще вы пишите, что родители мужа  с вами не общаются... Это тоже момент, требующий прояснения...

Женя, найдите  в совем городе специалиста, к которому вы могли бы обратиться индивидуально, чтобы разобраться в себе и лучше понять, что поисходит в вашей семейной системе или еще лучше, если вы сможете прийти всей семьей. Вы живете на одной территории -  ваша семья и ваша мама, и непросто выстраивать границы.