У меня нет сил так жить

natalay 02.04.2012

Здравствуйте!мне 22 года!мужу 26 лет!я сижу дома,воспитываю ребенка,ему 8 месяцев!у меня нет сил так жить,я не знаю как жить и что делать!я родила малыша!муж не помогает.может уйди из дома на два три дня,на неделю!бьет меня!постоянно называет,унижает!живем мы у моих родителях.он не чего не стесняется!он второй раз женат,от первого брака ребенок!я постоянно его заставляю что то делать.иди работай,устройся официально,у тебя элементы!на все это он меня посылает и уходит!элементы у нас уже долг.работу так и не ищет официально.родители ищут за его.все что они предлогают ему он говорит нет,не хочу.работает не официально.получает копейки.и его это устраивает.ему все равно на все.я плачу каждый день,ночь.нет сил больше.домой он приходит только спать есть!особывала на развод подать выгнать его.ему все равно.я скоро или сумма сойду или чекнусь.мы вообще не общаемся.если я начинаю ему говорить он посылает меня и уходит спать.как жить?

Здравствуйте, Наталья.

Вы задаете очень правильный вопрос. Как жить?

Ваш сегодняшний стиль – ожидание и разочарование от не сбывшихся надежд. Может пора поменять свой привычный уклад?

Вы живете, если полагаться на написанное Вами, ожидая, надеясь, в конце концов, заставляя мужа что-то поменять (найти работу, помогать в быту и т.д.), на все Ваши давления Вы получаете одну и ту же реакцию – игнорирование (вплоть до рукоприкладства). Но несмотря ни на что, Вы верны своим ожиданиям и снова идете по этому кругу… снова просите, требуете , и опять он уходит…

Очень сложно менять привычный , вросший в нас в воспитанием родителей, взгляд на мир, на семью, на себя. Но если его не менять, в системе ничего не измениться! Задача психолога – помочь клиенту расширить свой взгляд, найти – увидеть – взять новые возможность, которые обязательно в ситуации есть, но пока Вы их не можете увидеть. Если Вам не доступны услуги психолога в Алматы (я склонна думать что, тот кто готов к изменениям, всегда найдет возможности), пробу  йте менять свое поведение. Следите за своими реакциями и в какой-то момент измените привычное реагирование на что-то другое. Понаблюдайте за собой. Как меняются ощущения. Отвлеките себя от быта, на сколько это возможно, подарите себе любимое занятие.  Больше думайте о себе, это полезнее и Вам и ребенку и мужу.

Всего Вам доброго,

 Аня.