Я не нужна родителям?

Валерия 02.04.2012

Здравствуйте,мне 17 лет.У меня полная семья:папа,мама,мл брат...Примерно пол года назад между мной и мамой возникла стена,это проявлялось прежде всего во внимании ко мне.Сначало мама часто подходила,пыталась тайно прочитать смс в телефоне или в интеренете...Но спустя некоторое время я сделала ей замечание,чтобы она не преследовала меня постоянно.На что она вроде адекватно понимающе отреагировала.Но начиная с того дня она стала отдаляться,когда я подходила к ней со своими вопросами она либо игнорировала,либо жаловалась на плохое самочувствие,а позже и вовсе говорила:"Отстань!"Я думалаэто как-то само образуется за год,но спустя это время ничего не изменилось,а напротив ухудшилось.Скоро важный для меня в жизни период,экзамен,мне нужна поддержка,но меня игнорируют наглухо,даже когда я делаю попытки востановить отношения.Но самое интересное в том,что когда она видит что мне плохо она не дает даже моим друзьям помочь мне,в то время как сама мне не помогает...

Здравствуйте, Валерия! Безусловно, по мере своего взросления человек всё  больше  нуждается в собственном пространстве и независимости, однако потребность в участии, сопереживании, поддержке со стороны других, особенно близких людей,так же велика. Вероятно, в тот момент, когда вы маме указали на свои границы, сказать о второй своей потребности у вас не получилось, вас переполняли, наверное, не самые приятные эмоции. Но вот страсти улеглись и образовалась некая пустота, которую пока не получается заполнить. А мама сейчас выполняет ваше пожелание. Можно много рассуждать на тему- почему она так поступает. Впрочем, вы сами можете её об этом спросить, только не в виде претензии и обиды, а спокойно и заинтересованно. И обязательно надо сказать, что вы очень нуждаетесь в её внимании и заботе. Конечно, стоит определить границы и само качество поддержки, чтобы это было удобно и вам и маме. Обязательно надо учитывать пожелания обеих сторон. И ещё.... Если мы рассчитываем на поддержку, необходимо учиться самим её оказывать. Я уверена, что мама очень нуждается во внимании к ней с вашей стороны. Ещё, наверное, стоит спросить- не обидели ли вы её невольно? Выбор, Валерия, за вами. Всего доброго, Е.А.