Мучает чувство вины

Екатерина 02.04.2012

Здравствуйте, мне 26 лет, по специальности бухгалтер.Я давно заметила что после того как я употреблю алкоголь, меня на следующий день мучает чувство вины. Причем я не напиваюсь, знаю свою норму, не делаю то о чем потом могу пожалеть, но это чувство вины мучет меня потом очень долго. Как будто я что то не так сказала или меня могли не правильно понять , или много наговорила, вела себя как то не так, хотя мне никто ничего не выговаривал.Например встречаю человека с которым мы так близко не общались и после выпитого у нас развязывается язык,сидим разговариваем, можно сказать на личные темы.А потом мне кажется что я неправильно себя вела, что мне не нужно было открываться и я наговорила всякой ерунды,мне потом очень стыдно, могу грузить себя сутками, неделями, и даже годами. Вспомню через год, что сидели мы так вместе выпивали по дружески , и все сразу чувство вины!!!!!Я в жизни человек открытый , но только со своей семьей и близкими, и когда я с ними то все вроде в порядке( но тоже не всегда), а с людьми которыми я не так часто общаюсь, даже если это родственники, и у нас не плохие отношения,я стараюсь сдерживать себя в плане эмоций, быть серьезной.Вот и этот раз меня мучает это чувство, хотя понимаю что не только я была под шафе, и душу открывала не одна.Помогите пожалуйста советом. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше чувство вызвано внутренним противоречивым отношением к алкоголю.

Вы видимо, выпиваете потому, что так принято. Страх поступить иначе не позволяет вам вести себя в таких ситуациях непринужденно. Что бы выйти из таких переживаний желательно поработать с самооценкой и ценностями.

С уважением.