Можно ли стать психологом, получив диплом магистра?

Шынар 30.03.2012

Здравствуйте,хотела сменить профессию, сейчас работаю юристом, хочу стать психологом. в ВУЗах на основе высшего образования возможно поступление в магистратуру и получение диплома магистра психологии (философии). Возможно ли стать психологом на основе диплома магистра(в магистратуре как мне кажется основы не изучают)Сейчас вопрос стоит в том, с чего начать, получить второе высшее или поступать все-таки в магистратуру.в дальнейшем планирую участие в семинарах, тренингах итп для повышения квалификации

Спасибо

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Шинар. Конечно, можно заняться самообразованием по основам психологии, а потом закончить магистратуру. Но это будет похоже как в поговорке, когда телегу ставят впереди лошади. Т.к. у Вас уже есть высшее образование, бакалавра психологии Вы можете получить за 2,5 -3 года заочно или по вечерней форме обучения, а можно и очно, если есть возможность не работать. Вам надо определиться, для чего вам психологическое образование. Если Вы хотите работать в качестве психолога в Алматы, работающего с клиентами в кабинете, т.е. хотите консультировать и заниматься немедицинской психотерапией, то в этом случае диплом бакалавра и/или магистра будет только базой. Вам надо будет выбрать специализацию, которая является последипломным образованием, которая займет еще года два. Психолог работает в какой-нибудь модальности, например, гештальт-терапии, психоаналитической, телесной и т.п. И обязательно Вам надо будет проходить личную терапию, это обязательное условие. Если Вы хотите работать в других областях психологии, то там свои "заморочки". Чтобы не тратить лишнее время и средства, лучше "на берегу" определиться, как Вы видите себя в психологии. Если есть вопросы, звоните. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова