У меня безответная любовь

Оксана 25.04.2010

Мне 22 года.Осенью я влюбилась впервые в жизни, но мой парень захотел быть только моим другом. Я не хочу с ним поддерживать никаких отношений, так как ждала отнаших встреч ответного чувства. Решила, чо лучше останусь одна. Мне очень трудно его забыть. Он периодически напоминает о себе. Я очень страдаю. Всё не в радость. Я работаю, учусь. Но радости нет. Постоянно плачу,плохо сплю,нахожусь в угнетённом состоянии, нет аппетита. Похудела на 5 кг. Витамины пью, успокаивающие не помогают. Чувствую вину перед родителями за своё угнетённое состояние. Испытываю одиночество, много друзей, но мне одиноко и плохо. Чувствую себя неполноценной. Помогите, пожалуйста, советами. Может быть принимать антидепрессанты?

Здравствуйте, Оксана!

 Сочувствую Вам по поводу встречи с неоправданными ожиданиями. Если я правильно поняла, Вы отреагировали в  ситуации именно на это. Полезно осознать свои чувства по отношению к этому. Как это связано с тем, что Вы чувствуете себя неполноценной?

 Никто в этом мире и не обязан соответствовать нашим ожиданиям. И с этим, рано или поздно Вам в жизни встретиться бы пришлось. И если Вам не ответили взаимностью, совсем не означает, что Вас отвергли (с Ваших же слов Вам предложили дружбу). Вы же в ответ отреагировали как раз отвержением (если не по-моему, тогда вообще никак). Думаю, что это была эмоциональная реакция на болезненную ситуацию.

Эффективнее поработать, при желании, со всем этим на очной консультации. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Оксана!

Мне очень жаль, что отказу мужчины быть Вашим партнёром в эротических отношениях Вы придали внутри себя такое значение, которое в Вас вселило неуверенность, снизило самооценку и общий фон настроения. Этот Ваш способ придания значения событиям, на мой взгляд, не соответствует реальности. Потому что отказ одного конкретного мужчины не означает Вашей тотальной неуспешности, как женщины, а Вы сейчас эмоционально реагируете именно на этот смысл, судя по глобальности и глубине Ваших негативных переживаний. И это Ваш выбор – реагировать именно так. Мне будет ещё больше жаль, если Вы не измените этот свой нездоровый способ искажать реальные значения событий. Я предлагаю Вам его изменить, а осуществить это Вам поможет профессиональный психотерапевт. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Оксана! Мне жаль, что первый опыт в любви у вас не совсем удачный, хотя - первый блин всегда комом!!! Если этот молодой человек - не смог вам ответить взаимностью, то тем самым он сделал свой выбор! Теперь - вам надо сделать свой, т.е., я одобряю ваше намерение - прекратить с ним любые отношения, так как сыпать соль на рану - больно и для чего это продолжать??? Лучше - сказать о завершении отношений с ним и расстаться, так как вам не зачем подпитывать его своей энергией, которая от вас уходит в никуда... Вам важно осознать свои чувства и прожить их, для того, чтобы освободиться от них И ВАМ СТАНЕТ СРАЗУ ЛЕГЧЕ! И тогда можете обойтись без антидепрессантов.
     Непонятно другое - это ваше чувство вины перед родителями? Да вы поплачьте в грудь своей маме, порыдайте вместе, ктож вас поддержит, если не родители! Вы думаете, что с родителями не нужно делиться своей болью, разочарованием, злостью и т.д..? НУЖНО!!! ПРОСТО НЕОБХОДИМО ДЕЛИТЬСЯ ВСЕМИ ЧУВСТВАМИ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ИХ НАПРАВЛЕННОСТИ, как положительными, так и негативными, поделившись - вам всем станет легче и спокойней на душе!
     И по-поводу вас лично - вы просто молодцы, что не хотите с ним поддерживать отношения, если он не разделяет ваших чувств, только вам как я уже написала - сделать это нужно - четко и ясно, что общаться вы больше не станете, так как для вас это мучительно и больно! И точка! И, чтобы без вашего разрешения никто не смел нарушать ваши границы и вашу территорию особенно тогда, когда вы об этом сказали! Мне было очень жаль, что парни расставались со мной, из-за того, что я соглашалась только на дружеские отношения и недоумевала, почему мы не можем быть друзьями? Пока мне один не сказал, что для него это очень больно и невыносимо и поэтому - мы не можем быть с тобой друзьями!
     "Никто не может нам нанести ущерба, с нашего на то позволения!"(Слова Элеоноры Рузвельт).
     Вы пишите, что чувствуете себя неполноценной - это как по-чувствам??? Так как это не чувство, а состояние! А проработав чувства - вы почувствуете себя по-другому и вернете себе свою полноценность, так как по сути, никто не может у вас отнять то, что по-настоящему ваше! А цыпляться за чужое и не свое - какой в этом смысл?  Помочь вам в выходе из этого состояния и ситуации - лучше в сопровождении психолога! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.