Помощь мужа

Анна 30.03.2012

Здравствуйте! У меня случилась такая ситуация: Пару недель назад мы с мужем и моей знакомой сидели и обсуждали мою младшую сестру.У сестры муж не очень хорошо относится к ней, сидит у нее на шеи, а она ему ничего не говорит. Любит и боится что он уйдет. Я и говорю ребятам так тоже не можно молчать! А наша общая знакомая выдаёт фразу: "Ну как говорит ваша мама, что это только ты умеешь своего мужа строить!" Приставте и говорит это при моем муже!!! Рома обиделся:"так что вы считаете меня подкаблучником?!" Я говорила с матерью естествено она не так выразилась, она сказаза что я просто не молчу и сразу раставляю все точки над "і". Но теперь моя жизнь привратилась в ужас что б я не попросила мужа он противится, если я что-то доказую он будет со мной спорить до посинения ( раньше мы быстрее находили компромисы) а теперь он доказует что он не подкаблучник! Да я его никогда таким не считала наобород радовалась как он мне доверяет и прислушивается к моему мнению! а теперь...Помогите пожалуста вернуть наши доверитильные отношения!

Анна, думаю, без доверительного разговора с мужем не обойтись.

Сначала, до разговора с ним, подумайте о своём поведении: возможно, Вы иногда давите на мужа, склоняете его принимать такие решения, которые ему не очень нравятся? Если это так - в разговоре с мужем согласитесь с частью правды:" Да, я подумала, возможно иногда я бываю слишком такая-то и такая-то(назовите, какая)".

Допустим, Вы решите, что в Вашем поведении нет ничего такого, что говорило бы о Вашем давлении на мужа. Тогда : "Я подумала и не нашла в своём поведении ничего такого, что бы говорило о том, что я давлю на тебя. Я очень тебя люблю и дорожу нашими доверительными отношениями. Давай разберёмся вместе! скажи, пожалуйста, что из моих поступков для тебя выглядит так, будто я давлю на тебя?" -и после этого уже обсуждайте и договаривайтесь.

По поводу подруги - отдельный разговор. На будущее позаботьтесь о том, чтобы фразы, "мимолётно" брошенные Вашими близкими или друзьями не разрушали Ваши отношения с мужем. Вы теперь знаете, с кем можно обсуждать мужа, а с кем -нет. Вообще, чтобы быстрее договориться с мужем и создать с ним действительно доверительные отношения-лучше проблемы решать непосредственно с ним.

Желаю Вам взаимопонимания и счастья!

 С уважением, Татьяна Башмакова.

Вам ничто не мешает сесть с ним спокойно и изъясниться.

Другой оммент: почему слово подруги так его задело? Пожет она пошутила, или специально соврала. или может она авторитет для него? Или он всегда так чувствителен. Мне кажется, это какой-то лично его момент, особенно характера даже.

В общем, выстраивайте в дальнейшем отношения так, чтобы между вами было больше доверия. Советуйтесь всегда с ним, больше проводите времени вместе и т.п. И всегда объясняйте свои действия мужу, а также действия и слова других людей.