Излишнее беспокойство родителей

Анна 30.03.2012

Здравствуйте.Мне 20 лет и моя проблема состоит в том что родители слишком за меня беспокоятся. Эта тревога отравляет жизнь и им и мне. Для них не существует понятия личного пространства, они считают что должны знать о каждой мелочи в моей жизни. Если в 7 часов вечера меня нет меня уже начинают вызванивать,стоит мне чихнуть, они места себе не находят в уверенности, что я страшно больна.Про моих друзей они задают вопросы, которые мне в голову не приходило задать им самой. При попытке обсудить с ними то, что их беспокойство не дает мне жить, они впадают в какую-то истерику, делая меня виноватой во всем, и даже не пытаясь выслушать меня. Я понимаю, что возможно я совсем не права, и что родители просто меня очень любят, но я уже почти физически не могу свободно дышать, так тяготит меня эта опека.Что же делать???Как изменить эту ситуацию или, хотя бы, как изменить свое отношение к ней????

Здравствуйте, Анна!

Ситуация не простая, однако вам стоит начинать создавать здоровую дистанцию в отношениях с родителями. Подавление которое вы чувствуете мешает дружелюбным отношениям в семье. Желательно прояснить ситуацию в сотрудничестве с психологом чтобы выстроить свое поведение и грамотно и дальше развиваться самостоятельно и свободно. Здесь можно записаться для консультативной встречи и начала перемен в ситуации и отношения к ней.

С уважением.

Здравствуйте, Анна.

У ваших родителей существует чувство страха, они опекают Вас во всем, от плохого влияния, беспокоятся за Ваше здоровье, благополучие. Постарайтесь,отнестись к ним доброжелательно, твердо, терпеливо. Попробуйте научиться реагировать на опеку спокойно, не агрессивно, объяснить, что вы уже взрослая, и что у каждого свой путь в жизни, и каждый должен пройти его, как хочет.

Удачи.

Здравствуйте, Анна

Есть простое в своей сути, но сложное в реализации решение - отдельное проживание.

Есть еще один простой способ, который помогает в ситуациях контроля и отчетности. Надо просто перегрузить слушателя информацией и отчетами.

То есть буквально - спрашивают: "как дела?" А вы в ответ - во всех подробностях, в деталях... Не факт, конечно, что это успокоит их, но точно - в какой-то момент они почувствуют, что не очень хотят слушать то, что вы рассказываете.

Есть более уважительные способы. Рекомендую их:

- отвечаете родителям фразой, которая описывает их состояние, настроение.

Например:

- уже 19 часов, почему ты до сих пор не дома?

- мама, ты волнуешься.

- конечно, но ты почему...

- мама, ты сильно волнуешься

И так далее - меняете чуть-чуть фразу. Суть - подтвердить, назвать маме или папе то, что они чувствуют в данный момент. Чувство может меняться. Вам важно не советовать, не спорить, не осуждать и не спрашивать. Просто говорите - ты злишься (например)

И, конечно, надо быть уверенной в том, что вам - 20 лет и вы имеете полное право устраивать свою жизнь так, как понимаете, чувствуете, хотите. В конце-концов - это ваши родители вас так воспитали? Почему же они предъявляют вам претензии? Будьте сами ответственны и самостоятельны.

Чем больше будете уверены в себе - тем легче будет слушать замечания. А пока, любая фраза родителей возвращает вас в состояние детства...