Я очень переживаю

Елена 28.03.2012

Добрый день! Не знаю, как побороть в себе переживания, по поводу не законченного ремонта. А причина, рождение ребенка, через 3 месяца. Переживаю, что ребенок родиться, а в доме не уютно, сделали только комнату, где будет ребенок, а все остальное , пока нет. За лето планируем доделать ванную комнату.Одним словом, я сейчас работаю, что бы как то помочь мужу, от свекрови помощи нет. Моя мама живет в другом городе,приезжает, помогает, чем может.Я планировала доделать зал, а муж говорит, что не сможем,ванная важней, вот я постоянно об этом думаю и очень переживаю.Как избавиться от этих мыслей?

Здравствуйте, Елена! А зачем Вам сейчас переживать именно об этом? Для ребенка важен не уют, а ваша любовь к нему.

Направьте переживание - в стирку, помойте посуду. Гуляйте, говорите с малышом. Скажите в животик, что любите и ждете.

Ему не важен ремонт, ему нужна будет ваша спокойная вкусная сися, хорошее настроение и его сухая попа. Радуйтесь(солнцу, воздуху, небу, мужу, и даже незаконченному ремонту)- это все, что нужно.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Я не видела еще ни одного человека, который бы проходил через процедуру ремонта и оставался спокоен ))). Вам нужно попонимать, что именно Вас так нервирует в незаконченном ремонте - неубранный вид квартиры, невозможность сделать сразу весь ремонт или что-то еще.
 Я согласна с Вашим мужем - ванная, на мой взгляд, важнее чем зал. Тем более, что комната малыша уже готова. Как минимум месяцев до 6-8 активность ребенка будет ограничена только его комнатой. А за это время вы с мужем успеете привести в порядок остальную часть квартиры.
Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! У меня была похожая ситуация, когда к рождению второго ребенка квартира оствалась в ужасном сотсоянии в том плане, что там вообще не было ремонта. Муж был в разъездах, я, естественно, с животом ничего не могла делать. Уже перед родами муж просто сделал поверхностную уборку, протер пыль  т.д. Помню свое состояние и переживания по поводу того, что ребенка придется привозить в такую квартиру. Поэтому я Вас хорошо понимаю. Сейчас, со временем, понимаю, что действительно, на первых порах важны две комнаты - это комната, в которой непосредственно находится ребенок и ванная комната. Самое главное - это здоровье - Ваше и малыша. И желательно заботиться именно об этом. Вспоминаю, как люди рожали раньше в таких условиях и жили в таких хибарах и ничего, - дети росли, не так часто болели. Главное, - Ваше хорошее настроение, иммунитет от этого повышается. А малышу нужна счастливая мама и поверьте, ему совсем неважно, где он, главное, чтобы мама была рядом, чтобы ему было сухо и тепло, а главное, сытно. Чтобы ваше молоко не прокисло от переживаний, постарайтесь перевести внимание на его комнатку, вещи и т.д. Слушайте красивую музыку, смотрите красивые картины, побольше гуляйте, разговаривайте с малышом. Если Вам сложно спправляться самой, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Мне осталось непонятным, почему мысли о незаконченном ремонте так Вас достают, что в них для Вас такого ужасного. Пока Вы это не поймёте, трудно будет что-то делать с этими мыслями. Возможно, дело вообще не в ремонте, а в Ваших отношениях с мужем, свекровью, ну тогда признавайтесь себе и другим в этом прямо, ведь ремонт тут ни при чём, он просто высветил имеющиеся у Вас сложности в отношениях. Но чтобы их решать, для начала надо их признать и начать осмыслять. Всего наилучшего, Елена.