Боюсь мужчин

Женщина 24.04.2010

Мне 30 лет. Я никогда не влюблялась, даже симпатии не испытывала (может скрывала от себя?). Образование высшее, магистратура. Всегда была отличницей. Сейчас свой бизнес, уже 6 лет работаю и довольно успешно. Глубоко сидит мысль, что я просто не должна никому нравиться, даже в институте и школе, когда девочки и мальчики активно знакомятся, дружат, у меня этого не было. Я была уверена, что я не понравлюсь никому, поэтому и переходила всегда из отношений мужчина-женщина в отношения друзья. При этом мне становилось легче общаться. Сейчас вообще не знакомлюсь. Закрытость на лбу написана, поэтому мужчины не подходят, не знакомятся. Семья полноценная. Папа - идеал мужчины.

Я стройная, симпатичная, выгляжу намного младше:-))) Интеллектом не обделенная:-))

Я понимаю, что есть страх мужчин. Мне кажется, что есть 2 крайности "Он недостоин" и "Я недостойна". Сразу же, увидев человека, я отношу его к 1 или 2 ... Отсюда поведение, блок, защита... перевожу отношения в дружеские, ни к чему не обязывающие... так проще...

Мозгом понимаю, что нужно что-то исправить, но не знаю как...

Помогите.

Здравствуйте, Женщина!

Вы  уже поняли, что сама внутренним процессом останавливаете себя от знакомства и налаживания отношений с мужчинами. Этот механизм у Вас формировался долго и требует работы с психотерапевтом. Очень важно встретиться с теми чувствами, установками, которые сейчас блокируют Вашу открытость к встрече с Мужчиной.

Вижу, что во внутреннем процессе присутствует оценка: достойна - не достойна, достоин - не достоин. Полезно понять для себя,  какие критерии Вы при этом используете.

Само оценивание уже мешает, ведь боясь не понравиться, Вы тоже ждете оценки себя кем-то,  при чем негативной.

Вы пишите, что переводя отношения в дружеские, Вы избегаете обязательств. Каких? За что Вы, по-Вашему, станете обязанной в женско-мужских отношениях?

Предлагаю Вам поисследовать все эти вопросы на очной консультации, если Вы готовы к встрече с собой и с другой Женщиной в моем лице, в чем-то похожей на Вас, а чем-то отличающейся.

Встреча с другим человеком ведет к измененям в жизни. Хотите ли Вы что-то начать  менять уже сейчас? Это решать Вам.

Желаю всего наилучшего!

Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Женщина! Так вы себя назвали, немного странно, пишите, что выглядите моложе, почему ни девушка?! Ну это так размышления... 30 лет кризис среднего возраста, переоценке ценностей и прочих осмыслений... Я вам предлагаю не игнорировать этот процесс, а обратиться на личную терапию к психологу. Готова с вами сотрудничать, чтобы расширить зону между "не достойна, не достоин" и добавить туда ещё несколько граней для расширения выбора. Помните, в любом случае ваш путь уникален, ваш опыт бесценен и вы удивительны... Всего доброго вам.

     Здравствуйте, прекрасная незнакомка! В вас есть практически все: и знания, и умения, и организаторские способности, и интелектуальные возможности, и страх быть отвергнутой, и страх жить с недостойным - не "Идеалом!", и чувство одиночества, и подавленная нужда - в отсутствии  любви к себе и принятия себя полностью такой какая вы  есть! А точнее познать себя с той стороны ведомой до селе...Так как внутри жизнь идет своим чередом - неведомым социальным и внешним факторам и заглянуть туда страшно и дико,  так как оно не соответствует тем правилам и нормам - прописанным в жизни, а хочется любви взаимной и искренней, ласкового и преданного спутника, надежного и самодостаточного мужчину с харизмой своей! Ит.д... Для этого важно обратиться к своему эмоционально-чувственному слою и поисследовать его, а для начала - вернее станет отправиться в это путишествие со спутником в лице - психолога, чтобы почувствовать почву под ногами и проложить маршрут, а там уж и самостоятельно можно двигаться в своем темпе и ритме! Гланое в своей жизни - это не изменять себе, осознавать свои чувства - не игнорировать их и жить в настоящем, так как сила исходит из настоящего и точка изменения тоже в настоящем! И начинать и того, что есть там, где вы есть! А для этого нужно сделать первый шаг, так как дорогу осилит идущий! Готова  к сотрудничеству! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемая Женщина!

Верю, что семья у вас полноценная, папа - идеал мужчины, но он единственный и не повторимый. Надеюсь вы понимаете, что встретить точно такого же - из области фантастики.

Но главная ваша проблема, как мне показалось, это отношения с мамой. Ведь девочка с 6-7 лет мечтает быть похожей на маму, подражает ей во всем, таким образом учится быть женщиной. В вашем отношении к себе присутствует самооценка, направленная на мужские качества (ум, деловая хватка и так далее). Я стала бы работать с вашей женской частью, которая у вас до сих пор почему то осталась не востребованной. Только эта часть поможет вам встретить мужчину.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Женщина!
Вы абсолютно правы, что надо исправить,что-то, и это "что-то" - довольно-таки простая вещь. Вам нужно перестать анализировать свой прошлый опыт, в смысле, когда и как это (под "это" я имею в виду Ваше нынешнее неэффективное поведение) появилось, как поддерживалось. Я бы предложила Вам осознать, что это своё поведение только Вы сами можете изменить на более эффективное, и неважно, как Вы вели себя до этого и какие поведенческие стереотипы у Вас сформировались. Многие мои клиенты, приходя ко мне впервые, сетуют на то, что "головой всё понимают, но привычное поведение не даёт им ничего поменять в своей жизни". Всё это просто удобные отмазки, чтобы ничего не делать и ничего на самом деле не менять. Понимаете, реально менять свою жизнь страшно, потому никогда не знаешь, что получишь в итоге. Вот и сопротивляется человек сам себе: вроде и хочу поменять, а вот что-то там внутри не даёт это сделать. Это сам человек и не даёт. Поэтому для реальных изменений надо с этим сопротивлением разобраться и взять на себя ответственность реально менять поведение на лучшее. Вот и всё, просто, правда? Но эта простенькая истина очень сложна, на самом деле, в исполнении. Если Вы с этим справитесь (самостоятельно или с помощью специалиста, неважно), моё уважение к Вам вырастет значительно. Всего наилучшего, Елена.