Как объяснить парню, что я ему верна?

Ася 27.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ася,мне 17лет.У меня есть проблема в которой сама я не могу разобраться,это проблема касается меня и моего парня.Парень старше меня на 10лет встречаемся мы с ним уже год,он знаком с моими родителями, хорошо с ними ладит.Но с течением времени ,как и у многих в отношениях возникают недопонимания.Вначале отношений было все гладко,мы понимали друг друга,в общем все устраивало и меня и его,но последние 2 месяца ругаемся почти ежедневно.так как он постоянно хочет,чтобы было все по его желанию,то есть чтобы я делала все так как хочет он,мое мнение его не волнует.Подруги мои его не устраивают,я с ними не должна общаться,с посторонними парнями тоже не должна даже здороваться,на фото рядом не могут стоять посторонние парни,выходить из дома я не должна,постоянно по его мнению должна находиться дома и ждать его,звонит постоянно проверяет меня.Я ему начала высказывать то ,что меня не устраивают такие отношения ,но он меня не понимает.Я не знаю ,как уже бороться с ним ,я вижу его недоверие.Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой,как с ней бороться?как объяснить парню ,что я ему верна ,и то что такими методами он не добьется ни чего хорошего? Что мне делать?Заранее благодарю Вас за помощь!!!С Уважением Ася.

Здравствуй Ася. Вполне возможно, что твой парень ревнивец. Ревность, это воображение, он постоянно рисует картины твоей неотразимости, как все окружающие тебя мужчины стремятся быть с тобой. За воображение отвечает правое полушарие мозга, оно полностью подавляет левое полушарие, которое несет ответственность за логику. Когда включается воображение, логика молчит. С ревностью бороться практически невозможно. В твоем случае, она подпитывается большой разницей в возрасте, его жизненный опыт подсказывает, что ему есть о чем волноваться и тебе трудно убедить в обратном. Есть выход, терпеть, бесконечно доказывая  свою честность, может быть, через много лет, он успокоится. Подумай, до какой степени ты его любишь? С уважением, Елена Александровна.

Ася, добрый вечер.

Твоё волнение имеет под собой почву - как показывает практика, невозможно убедить ревнивого человека в том, что ему не о чем волноваться. Получается так- чем больше убеждаешь, тем больше ревнует.

 Попытайся объяснить ему, что тебе неприятны его подозрения до такой степени, что это может отрицательно сказаться на ваших взаимоотношениях. Возможно, вам обоим поможет совместный визит к психологу, тем самым вы еще раз попытаетесь договориться, но в присутствии третьего незаинтересованного лица. Это покажет твоему молодому человеку, что ты заинтересованна в отношениях с ним, и в то же время, что у вас теперь есть общий враг- ревность и недоверие.

Люди смогут договориться между собой, когда они дорожат друг другом, и если есть желание улучшить отношения, построить новые, основанные на доверии и понимании.

В любом случае, есть твоя личная "территория", твое пространство, которое не должно принадлежать ему- твой мир, твои друзья и подруги, твои интересы. И тебе решать- впускать его туда или нет.  При нарушении личных границ страдают оба- и ты имеешь право сказать ему, что у тебя есть свои дела, что он слишком "проник в твои владения", что он слишком хочет "поглотить" тебя.

 Но точно так же, такое право есть и у него- есть ли у него интересы, кроме, скажем, его работы, в которых не участвуешь ты?

Что кроется за его ревностью- желание контролировать ситуацию, неумение выстраивать границы, страх потерять тебя, неуверенность в себе, желание самоутвердиться? К сожалению, это убивает любовь. Но выращивает зависимость от другого человека...

Мне очень нравится фраза- "отпусти человека, и если он вернется, он будет с тобой, а если нет, то он никогда с тобой и не был по-настоящему"... Что-то в этом есть...) Если он научится тебя отпускать, то ваши отношения только выиграют от этого.

Удачи тебе, Ася.

С уважением, Григоровская Екатерина.