Беременна, но учусь в 11 классе!

Катя 27.03.2012

Здравствуйте! Я не могу подготовить себя психологически я беременна . сейчас маленький срок ..Когда на следующий учебный год пойду в 11 класс я буду уже на 6 месяце.. Очень боюсь осуждения со стороны школы! Что же делать! С отцом ребенка все отлично собираемся жениться и деньги есть! Меня очень беспокоит мое дальшейшее обучение. ВЕдь надо закончить школу, сдать егэ . Мне стыдно приходить после рождения в школу..! МОжет в колледж поступить, ну так я теряю высшее образования . ПОмогите пжл!(Кроме учебы меня ниего не парит! Моя подруга тоже беременна но она учится в колледже и свободно посещает ...те не посещает.. А школа это школа. В ней я проучилась с 11 класса. Боюсь разговоров и тд

Здравствуйте, Катя.

Да, психологическая готовность к беременности и родам очень важна, и так же важно осознавать, что Ваше положение очень уязвимо, Вам нужна помощь и поддержка родителей, отца ребенка и подруг. Вам придется разговаривать с администрацией школы и договариваться, на каких условиях вы сможете учиться, может быть у Вас будет свободное посещение и возможность подготовиться и сдать экзамены досрочно, позанимаясь дополнительно с учителями или репетиторами. Заранее спланируйте, кто будет помогать Вам с ребенком после его рождения, как Вы сможете учиться дальше. Колледж - тоже вариант, можно сначала закончить колледж по желаемой специальности и потом поступить в университет, может быть даже на третий курс.

Насколько хорошие отношения у Вас с родителями? - это важно для Вашего душевного спокойствия и гармоничного развития ребенка.

Мне кажется, что поскольку Ваше положение нетипично - Вы ещё очень молоды, Вам нужно обратиться к психологу очно и проработать все страхи и сомнения.

С уважением, Елена Вокуленко