Внутренний стержень

Алексей 27.03.2012

Алексей, 23 года.

Существуют ли реальные практики, техники для развития, восстановления, усиления внутреннего стержня. Причиной его отсутствия можно считать как результат неправильного воспитания(отец-деспот). Если да, то как это возможно?

Если это реально возможно, то я готов буду приступить к работе.

Заранее спасибо.

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Алексей! Вы правы – внушить ребенку, что ты маленький ничего не значащий и не знающий совсем не сложно, тем самым поколебать его природную внутреннюю уверенность в своих силах.  Обрести внутреннюю силу возможно проработав новые навыки общения. Существуют психологические тренинги, на которых вы обучаетесь отстаивать себя и свои интересы, обучаетесь останавливать манипулирования со стороны окружающих, и мн. другое, т.е. жить свей жизнью – делать то, что хочется вам, а не окружающим. Можно и самостоятельно с помощью книг осваивать эти навыки. Но, на мой взгляд, тренинг более эффективен.  Здесь анонс моего тренинга в Одессе. И в Киеве есть тренинги на отработку таких качеств. Это абсолютно реально. Всего вам доброго.

"Тренинг посвящен овладению эффективными техниками общения в конфликтных ситуациях и развитию внутренней силы – уверенности в себе. Если вы испытываете трудности в ситуациях, требующих отстаивания себя и своих интересов (вам сложно отказать друзьям и близким, ощущаете  манипулирование вами, но не знаете, как его остановить, часто испытываете чувство вины, излишне терпимы), то мы предлагаем конкретные методы, которые помогут вам стать таким – каким вы хотите быть сами, быть собой.

       Программа тренинга включает в себя: диагностику (какое поведение вы выбираете для себя чаще всего), устранение застарелых негативных установок, осознание причин своих проблем, обучение новым навыкам коммуникации, уверенного поведения, владения словом,  новым отношениям с собой, и как следствие – с окружающими людьми, применение полученного опыта в реальной жизни. Проработка новой модели настойчивого уверенного поведения (умение противостоять вербальному нападению, останавливать манипулирование, подавлять попытки неуважения и агрессии, справляться с критикой и сохранять при этом спокойствие) отрабатывается в группе с большим количеством разных участников. При отработке новых навыков в парах используется видеосъёмка с  последующим анализом. предоставляются печатные материалы, кофе-брейк."