Как правильно провести беседу с сыном о вреде курения?

таня прудникова 23.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Таня, мне 36 лет.Замужем. 2 детей.

моему сыну 16 лет,его переходный возраст очень трудный,я столкнулась с массой непонимания.Год назад мы переехали жить в Финляндию и нам всем было не легко.Изучения языка,новые знакомства и т.д.На курсах фин.яз я познакомилась с женщиной ,оказалось у нее 3 детей и мальчик такого же возраста как и мой сын.Мы очень подружились и наши дети тоже.Все вроде хорошо.Вчера ее сын ночевал у нас дома,они сидели в интернете,и ее сын не закрыл свою страницу,а я утром хотела выключить компьютер и увидела его переписку с девушкой,из которой я поняла,что он курит траву,у меня даже ноги подкосились,ведь мой сын с ним дружит и возможно он тоже курит. я понимаю,что я немедленно должна сообщить его маме,но как мне сказать ведь я влезла получается в его личное.Мне очень страшно,я не знаю,как объяснить детям,с чего начать разговор.Посоветуйте,как себя вести,как провести беседу,чтоб не навредить.

большое спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...но как мне сказать ведь я влезла получается в его личное...

Проведите профилактическую беседу с сыном не говоря о том, что видели в компьюторе.

Мне очень страшно,я не знаю,как объяснить детям,с чего начать разговор.Посоветуйте,как себя вести,как провести беседу,чтоб не навредить.

Лучше всего шоковая терапия -например,  поход с сыном к клинику для наркозависимых или просмотр совместный фильма по теме. В 16 лет только дружеское отношение с сыном позволят быть с ним в  контакте. Назидания и контроль не приведут к успеху.