О вреде курении рассказывали ей уже неоднократно

Роман 31.05.2014

К теме курящей девочки, которой нужно рассказать о последствиях курения. Она хочет почувствовать себя взрослой любыми способами, не только сигареты. Недавно, на вечеринке она захотела попрробовать папороотник(курить) потому что все курили, а ей почему нет?!

Я боюсь возлагать на нее ответственность за курение, я не доверяю ей сильно. Она уже срывалась пару раз

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Роман. В Вашем письме чувствуется борьба с курением девочки. Вы хотите повлиять на её поведение, чтобы она перестала курить, но заставить её сделать это трудно. То, что она упорно сопротивляется говорит в пользу того, что такую стратегию поведения продолжать нет смысла. В Вашем письме звучит ещё тема: доверия, Вы не доверяете ей и наверняка стремитесь проверять и контролировать,а её ещё хуже это провоцирует на курение. Я рекомендую Вам предоставить ей ответственность за свою жизнь. Вы можете только рассказать ей о последствиях такого поведения и предложить взять ответственность за свою жизнь, ведь она уже взрослая.

Вам рекомендую обратиться к психологу и разобраться с темами: контроля, доверия-недоверия в жизни.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород