Страх сойти с ума. Навязчивые мысли

Анна 21.04.2010

Здравствуйте!

У меня такая жизненная ситуация сложилась что я очень боюсь сойти с ума. Началось это с того, что моя подруга близкая попала в психиатрическую клинику с истерикой. Для меня это был шок.После этого у меня появились навязчивые мысли что я тоже могу сойти с ума.Появилась бессонница, раздражение, тревога, сильное недоверие к жизни. Точнее сказать я боюсь что будет завтра. Сама по себе я очень мнительный человек. А тут поставили диагноз невроз навязчивых мыслей.И теперь я постоянно контролирую себя на то, адекватно ли я себя веду.Умом понимаю, что это глупости, но вот жуткий страх сойти с ума.Где что услышу про любые психиатрические болезни, начинаю выдумывать, а нет ли у меня таких признаков?Постоянно примеряю на себя плохие ситуации.Именно очень пугают даже названия всяких болезней психических.Все говорят что я выдумываю.Я была бы очень рада избавиться от этой навязчивости. Мне говорят не думай, а я запугиваю себя.Не пойму, для чего.Это очень мешает жить.И еще я очень боюсь врачей, и больниц.Именно этого жуткого отношения к пациентам. Сейчас на меня действуют любые некрасивые предметы, а глядя на больницы у меня просто паника. До этого снились кошмары именно про психиатрические больницы.Всплывают и постоянно прокручиваются все стереотипы про душевнобольных. Конечно, я понимаю что в жизни у меня было много предпосылок для невроза.6 лет назад умерла мама, папа с нами не жил.В семье были конфликты.А бабушка, с которой я и живу, постоянно мне все запрещала.И на этой почве были сильные конфликты. В школе у меня был сильный конфликт, с которым я не справилась и надо мной постоянно смеялись.Из за этого, сейчас мне 23 года, я испытываю скованность в общении, боюсь что надо мной будут смеяться опять.И меня никто не поддержит, как это и было.Чувство вины, неуверенность в себе, плаксивость, и позиция жертвы, не умею преодолевать конфликты и стрессы.И не умею брать ответственность на себя.Подскажите, пожалуйста можно ли стать полноценным, счастливым человеком и освободиться от этого мусора навязчивых мыслей сойти с ума?

     Здравствуйте, Анна! Если вы ответите себе на пародоксальный мой вопрос, то вполне сможете освободиться от навязчивых мыслей, если захотите. Он заключается в следующем:" Какие вторичные выгоды вы получаете от своего поведения и состояния, воспринимая жизнь однобоко?"

Здравствуйте, Анна!
Если уж Вы обследовались и Вам поставили диагноз, то надо быть последовательной, и выполнять все рекомендации врачей. Про это Вы ничего не пишете. А пугать себя диагнозами не надо, ничего полезного в этом нет. Невроз - это не психиатрия ещё, это поддаётся коррекции, если этим заниматься. Моя единственная Вам рекомендация - меньше думать, а больше ДЕЛАТЬ то, что поможет Вам справиться с Вашим состоянием. А что именно - спросите у тех, ктоВам такой диагноз поставил. А если не хотите спрашивать, тогда вычеркните этот диагноз из своей жизни, это будет логично. Всего доброго, Елена.