Помощь от депрессии, после инсульта

Райхан 22.03.2012

Нужна помощь маме от депрессии после правостороннего геморрогического инсульта на казахском языке. Потеряла речь, не ходит. Выписалась из больницы на днях. Отказывается принимать еду, лекарства, массаж, лфк и другие лечения. Сознание в норме, слышит и понимает, произносит только отдельные слова.

Здравствуйте, Райхан!

Ваша забота о маме очень ценна. Но здесь тоже важно не переусердствовать и услышать человека, а именно Вашу маму. То, что она отказывается от восстановительного лечения, может говорить о потере смысла в жизни. С этим можно и нужно работать, но захотеть это должна сама мама. А когда близкие иной раз очень сильно тащат человека в "светлое будущее", его желание жить только уменьшается. Я не имею в виду, что Вы должны отказаться от попыток заинтересовать маму реабилитацией, но будьте здесь осторожнее и бережнее к ней, постарайтесь не действовать насильно и слышать её чувства. Всего наилучшего, Елена.