Ребенка обижает воспитатель

Елена 20.04.2010

Ребенку 3.5 года ходим в сад ,он почему-то стал говорить ,что его обижает воспитатель. Было такое, однажды сынулю исцарапал мальчик я спрашиваю сыночек кто тебя обидел ,а эта воспитательница говорит :"Мама не правильно задаете вопрос ,ни кто ,а за что" .Мне она тоже не нравится,вечно лицо не довольное.Как быть в этой ситуации.Мы часто болеем ,недавно после болезни приходим в сад ,а нас с нашего шкафчика переместили в другой ,мативируя тем ,что мы редко ходим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно здесь можно ставить вопрос о профессиональной компетенции этой воспитательницы - так как даже формулирование вопроса подобным образом неуместно и непрофессионально, тем более в сфере где идет становление отношений взаимодействия с социумом и становление внутренних качеств ребёнка. Также и такого рода отвергание ребёнка - как например случай со шкафчиком (ведь это неприятно и ребёнку, что его так вытесняют и он не знает как относится к этому и естественно ощущает несправедливаость, а в этом возрасте для детей, мальчиков важно чтобы чувство справедливости восторжествовало!!!) Тем более, что много детей болеют и разные есть ситуации!

Тем более, что ребёнок сам чувствует, что воспитатель к нему негативно настроена и чувсвтует от неё небезопасность для себя! и с таким воспитателем хождение в сад только будет способствовать тому, что у ребёнка будут формироваться комплексы различной природы, вплоть до неврозов!

И что-то предпринимать в этой ситуации важно - ведь речь идет о психическом здоровье ребёнка.

1. В саду должен быть психолог в Москве - можете обратиться к ней, чтобы она оценила поведение и взаимоотношения ребёнка в саду - тем более, что она должна вести адаптационный лист на каждого ребёнка и отмечать там по параметрам (взаимоотношения с детьми, со взрослыми, игровая деятельность, самообслуживание, выполнение занятий....) - посмотрите, что ставит там садовский психолог а аткже пусть она понаблюдает за ребёнком несколько дней - и если психолог с адекватной позицией и может показать объективную оценку, то сможет дать Вам рассудительную информацию - но бывает, что имеет место субъективизм (т.е. нежелание со стороны психолога, как-то очернять педагогов :(( - к сожалению это имеет место в саду)

2. также можете узнать и у заведующей сада, а что у Вас за воспитатель - с каим образованием (к сожалению часто,ч то без педагогического вообще!)

3. поговорите с другими родителями, что они думают по поводу воспитателя

4 можете сходить к психологу очным образом (не в саду) - и там психолог сможет с помощью проективных методов диагностики узнать какие ситуации являются фрустрирующими для ребёнка, что может вызывать тревогу

5. и нельзя исключать варианта, что может потребоваться и перевод ребёнка в другую группу, к другому воспитателю (где Вам воспитатель более нравится - это тоже немаловожно!) - Вы имеете на это полное право, можно путем и просто поговорив с заведующей, либо же заявлением - если какие-то проблемы возникнут - то можно обратиться и в районное управление образования - но думаю до этого не дойтет - заведуюущей также немаловажно какие отзывы о воспитателях у неё есть!