Ребенок боится воспитателей

Юлия 12.11.2012

Добрый день.Моему сыну 6 лет,примерно полгода назад, я стала замечать, что он "слишком" слушается воспитателей в детском саду, т.е. боится попроситься в туалет во время занятия, не может отказаться от невкусной еды и т.д. Причем воспитатели у них хорошие, не обижают его. Сейчас стал бояться учителей в подготовительной школе и тренера по карате (на последнем занятии назанимался так, что потом 3 часа просто лежал, и не мог встать, т.к. боялся ему сказать, что устал)Два месяца назад у него родился братик, я думаю может он ревнует... Сама пыталась ему объяснить, что бояться не чего, нужно просто сказать взрослым, о том, что не хочешь есть (к примеру) или спросить что-то, и что за это его не накажут, он слушает меня, соглашается, но продолжает бояться. Сам говорит, что ругают и наказывают других, а не его, но он боится попасть в их число. Раньше он был очень общительным, разговаривал со взрослыми на любые темы,ни кого не стеснялся. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Юлия!

Я думаю причина во взаимоотношениях с воспитателями, в их воспитании.  Выясняйте это с ними. Придите и посмотрите, что происходит в группе.
"он "слишком" слушается воспитателей в детском саду, т.е. боится попроситься в туалет во время занятия, не может отказаться от невкусной еды и т.д." методы воспитания требовательные и заставляющие.... "Причем воспитатели у них хорошие, не обижают его." Каквы это узнали? Вы целый день на работе.

Ребенок может бояться, как и любой взрослый. А вот когда страх становиться в форме фобии,тут нужно очно встречаться с детским психологом

Фобия (от греч. phóbos – страх, боязнь), часть сложных слов, выражающая боязнь чего-либо, страх перед чем-либо, например гидрофобия, клаустрофобия. Это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций,людей.

С уважением к вам!