Непростые отношения с младшим братом

Ольга 21.03.2012

Я старшая в семье, разница с братом 6 лет. Я замужем, сыну 18 лет. Проблем особых не возникает ни в семье, ни на работе(работаю редактором отраслевого журнала). А вот отношение с младшим братом... Брату 35 лет. У него неплохая семья - жена, сын. Наши родители подарили ему квартиру. Живут как и многие. Родители нас очень любят. Но в последнее время он всех ненавидит - как говорит супруга брата "ему никто не нужен". Появилось хамское отношение к родителям - может позвонить им в полночь и начать упрекать и обвинять, причем все упреки просто бредовые(мол родители, что то наговаривают то на него, то на его жену - но точно знаю такого не было никогда). После таких ночных разговоров родители в больницу попадают. Про меня он просто и не вспоминает, как говорит сноха - хорошо, что помнит, как зовут. Самое обидное, что он никогда не просит прощения и считает, что он абсолютно во всем прав. На сегодняшний день он со мной не разговаривает - причины мне не ясны. Причем и его супруга выбрала в отношении меня такую же тактику поведения. Это очень сильно угнетает. Для меня семья очень многое значит. Помогите советом, пожалуйста.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Печально, когда отвергают люди, с которыми хочется поддерживать близкие отношения. Но у Вашего брата есть уже отдельная семья, и он отделяется таким образом. У вас с ним теперь отдельные семьи, и из родительской семьи вы оба уже вышли. Соответственно, теперь уже приходится перестраивать отношения с уровня «старшая сестра-младший брат» на уровень «2 взрослых человека». Явно его поведение сейчас протестное, и по отношению к родителям он ведет себя как истеричный подросток. Непонятно, для чего родители продолжают слушать его упреки – скорее всего, боятся его отделения из «общей семьи». Разрешите своему брату повзрослеть, ему уже 35 лет, отдайте ему его право на самостоятельность и автономность. И разобраться внутри себя в отношениях с его женой. Примите их отдельность, если сможете, и тогда они со временем начнут восстанавливать отношения с Вами и родителями (если они перестанут ночью слушать его упреки, и отпустят его в свою новую семью).

С уважением, Лариса.