Осложненные отношения, как их улучшить?

надя 21.03.2012

Мы с моим гражданским мужем живем уже 2 года,в начале наших отношений мне пришлось полностью поменять свой образ жизни,работу и круг общения.он меня постоянно ревнует и не доверяет и для того что бы ему доказать что я ему верна приходиться идти на уступки давать клятвы.зато он ничего мне не обещает и не меняется,сколько раз я его прошу прекратить пить и поменять свой образ жизни заняться здоровьем и начать думать о нас с ребенком.он сам даже об этом постоянно говорит,но ничего не делает.А месяц назад мы с ним подрались,потому что я его обматерила(хотя в жизни у меня нет такой привычки),он меня вывел тем что убежал к друзьям когда моя подруга его уговаривать меня отпустить в кафе.ладно,что он убежал,так он пришел очень поздно и пьяный.я хотела от него уйти,но мне его жалко(это моя проблема)наверно я сама виновата в том что много ему позволяла в начале отношений,хотя я пыталась протестовать,но ничего не помогло.а сейчас мне плохо,потому,что мне не хватает общения и понимания.я не могу с ним ни о чем поговорить по душам.даже своим подругам ничего не могу рассказать.даже маме,не хочу ее тревожить,она и так не в восторге от него,да и своих проблем ей хватает))подскажите что мне сделать,что бы я могла вернуть то общение которое было и начать ему доверять,я хочу что бы он меня понял и услышал.

Добрый день, Надя! Отношения изначально строят два человека, а не один, и восстанавливают, если что-то не так, тоже двое, иначе не получится. Каждый из Вас, возможно, совершает ошибки, не замечая этого. Разобраться с этим, а также помочь Вам, конечно, можно. Но здесь нужно очень подробно разбираться в описанной Вами ситуации. Ведь межличностный конфликт, как правило, возникает на почве внутриличностного конфликта одного или обоих участников коммуникации. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, вместе с которым Вы справитесь с возникшей проблемой. Всего Вам доброго!