Я не ощущаю удовлетворения от жизни. Как мне быть?

ирина 19.04.2010

Здравствуйте!Мне 22 года.У меня такая проблема: два года назад,учась на третьем курсе,я решила отчислится из института,хотя меня все отговаривали,но мне почему то казалось,что я принимаю правильное решение.Потом через год я восстановилась,но из-за моих прогулов меня оставили на повторный курс.Плюсом я еще забеременела,и мы с мужем решили оставить ребенка.Сейчас у меня полноценная семья,но удовлетворения от жизни я не ощущаю.Я каждый день корю себя за то,что тогда забросила учебу, за то что решила так рано родить.Мне кажется, что я уже ничего не добьюсь, что так и останусь никем, хотя жизнь могла сложится совсем иначе.А так не хочется быть таким дерьмом!!!Я знаю, что думать надо было раньше,что сейчас уже ничего нельзя изменить...Скажите,как мне быть???

Здравствуйте, Ирина!

Ощущение собственной никчемности, бесполезности, когда, оглядываясь на прожитые годы приходит понимание, что всё было неправильно и не нужно - очень тяжелое ощущение. Тем более, когда нет понимания ЧТО ВПЕРЕДИ.

Вы, наверное и сами понимаете, что так сложилось не из-за каких-то внешних событий, а от того, что Вы к себе относитесь и относились. Ведь даже то, что, благодаря Вам на свет появилась новая жизнь, Вы, ира, расцениваете как ненужное (преждевременное) событие.

Вы пишете: "...хотя жизнь могла сложится совсем иначе..." - видимо в своих фантазиях Вы видите себя иной - успешной, уверенной, любящей и любимой, а реальность...Реальность опустошает, делает каждый день мучительным и серым. Как будто отсутствует то необходимое звено, которое могло бы связать мечты, цели с их осуществлением и воплощением. Вроде бы внешняя атрибутика вся есть и должна удовлетворять, но... Возможно, что то, что у Вас есть "...Сейчас у меня полноценная семья..." Вы считаете не своей заслугой, а заслугой мужа.

В общем, Ира, думаю, для того, чтобы Вам обрести себя, обрести ЦЕННОСТЬ своего бытия, своей ЛИЧНОСТИ (а Вы не сомневайтесь, личность у Вас есть), нужно пройти психоаналитический курс, что позволит разобраться в причинах, создавших такое состояние и однажды, открыв глаза на всё многообразие СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ПАЛИТРЫ чувств, событий, поступков, людей вокруг Вас, ощутив всем существом собственную ценность, начать жить!

Несвитский Антон Михайлович

А почему вы решили, что факт рождения ребенка сейчас вот так прямо навсегда перечеркнул ваши планы и надежды? Вы считаете, что люди в 25-27лет не заканчивают высшее образование? Таких тысячи. Так что стать кем-то у вас еще масса времени.

Тут больше смущает другое. Складывается ощущение, что вся "полноценная семья" как-то сложилась не столько с вашей подачи, сколько с подачи мужа (я про рождение ребенка), возможно, надавили родственники. Вопрос состоит в том, хотели ли вы искренне ребенка? - Решили. Это еще не означает хотели. Да и упрек самой себе "рано родила" говорит, что вы сами не очень довольны этим фактом. Здесь есть 2 пути: во-первых, понять, что хочется делать, на кого учиться, кем работать и т.д. И начать строить эту часть жизни. Это уже придется делать с оглядкой на ребенка, но это возможно, поверьте. Второе - научитесь прислушиваться к тому, что хотите ВЫ САМИ, а не от вас кто-то, постарайтесь отвлечься от того, что и кому вы "должны". Вся проблема возникла из-за того, что вы не научились отличать свои истинные желания от чьих-то программ и установок, "как правильно". Возможно, в институте вы шли не по тому пути и это была не ваша профессия - искать себя в вашем возрасте нормально. Не все с первого раза приходят к своему делу. Так что, может, и отчислиться хотели искренне и правильно для вас. Постарайтесь впредь не слушать никого, особенно "всех". Опыт человек приобретат тогда, когда сам наступит на грабли и поймет свою ошибку, а потом исправит. И в 20 с небольшим это вполне позволительно. Если не делать этого в вашем возрасте, то после 30 такие искания будут выглядеть уже и вправду нелепо. Пусть вашим основным лейтмотивом станет в ближайшее время поиск своих истинных желаний. И больше никогда не врите себе. Если вы чего-то не хотите - этого не стоит делать.

Здравствуйте, Ирина!

Вы очень расширили мои познания, так как я и не подозревала, что человек, способный поступить в ВУЗ, отучиться там несколько курсов, сумевший восстановиться на обучение, при этом создав семью и родив ребенка, является "таким дерьмом". Если бы все были тем самым дерьмом, то у нас в стране значительно возрос бы общий культурный уровень, демографическая проблема была бы решена и осознанность профессионального пути приносила бы большие результаты в экономике. За что же Вы себя так величаете при всех Ваших достижениях. Только лишь за то, что уже к 22 годам смогли выполнить свое основное предназанчение на земле, как женщина, и посвящая свое время воспитанию ребенка на данный момент испытываете временный простой в сфере своего образования? Где Вы узнали возрастной критерий, когда человек имеет право искать себя в профессии, а когда дорога ему уже заказана? Где это и кем прописано? Вы имеете собственную семью, у Вас общий с мужем ребенок, есть силы на активную жизнь, но Вы почему-то решаете, что в 22 она у Вас уже окончательно состоялась и закончилась. Точнее, не состоялась и закончилась. Моя знакомая сменила профессию в 55. Сейчас ей 70 и она прекрасно реализуется. Поймите, что у Вас уже есть ребенок. То, чего люди порой достигают и не могут достигнуть всю жизнь - сложить семью и родить здоровых детей - у Вас уже есть. Вопрос состоятельности очень относителен. Дело в системе ценностей. Пересмотрите свои позиции - посмотрите в интернете на форумах, сколько женщин годами мучаются, чтобы родить. Вы просто еще в силу молодости и данности не смогли осознать то, что имеете на самом деле.

    Проблема поисков Вас в профессии -  тоже очень относительна. БОльшой вопрос - почему Вы ушли в итоге из этого института. Часто случается так, что нас уводят откуда-то и не дают что-то сделать, и мы воспринимаем это, как величайшую трагедию или несправедливость, а спустя время оказывается, что это было просто нам не нужно и нас судьба отводила таким образом от лишней траты сил. У Вас есть врмя продумать, чем Вам хотелось бы заниматься  и затем осуществить это, только уже с другой осознанностью и ответственностью. У Вас все только начинается!

Всех благ!