Как найти хорошую работу?

Алена 19.03.2012

Здравствуйте,мне 42года,работаю бухгалтером,работа нравилась,работе отдавалась полностью,работаю 3года,при смене руководства зплату уменьшили до минимума ужасного,,отношение руководства безразличное.Работу стала не любить хожу заставляя себя.В данный момент ищу работу администратора никак не получается или ограничение в возрасте,или далеко.Начинается депрессия,и заниженная самооценка.,страх в поиске работы.Как преодолеть этот ужас? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

зарплату уменьшили до минимума ужасного,,отношение руководства безразличное.Работу стала не любить хожу заставляя себя

Начинается депрессия,и заниженная самооценка.,страх в поиске работы.Как преодолеть этот ужас?

ВЫ - молодец, что НЕ останавливаетесь, и НЕ сидите на месте просто смиряясь со всем, что происходит - осознаете, что заплаты нет, что руководство не заботиться само о своих подчиненных, что нет уважения к своим работникам, и что от этого отношения сами постепенно увядаете - и ВЫ ищите - ищите другой вариант! ДА, пока НЕТ варианта, НО самое главное - это НЕ останавливаться - НЕ видеть в отказе Конец всего - это ЛИШЬ отказ! и само перестать видеть во всем этом "УЖАС" - что будете видеть, так и будете себя чувствовать! будете видеть ужас - будете лишь бояться,а  НЕ искать! решите Искать - будете просто рассматривать варианты и искать себе место - "кто ищет, тот найдет" - а ВЫ ищите! НЕ позволяйте страху себя поглотить и самой себя опустить в своих глазах! ВЫ знаете свои способности и знания, свои качества - так донести это в свеом резюме (важно и ТО, как Вы себя подаете!) - возраст - это лишь возраст - над этим Вы НЕ властны - а если для организации ЭТОТ ценз важен - то зачем тогда и сожалеть о том, что туда НЕ попадете - ищите! видьте в этом для себя просто варианты! позволяйте себе отдыхать, расслабляться - это тоже важно - НЕ изматывайте себя сами!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Алёна!

Первое, о чем хочу упомянуть – это вопросы Вашего настроя, морального состояния. Как вы воспринимаете поиск работы? Что он для Вас? Что такое для Вас собеседование? Если Вы делаете поиск работы для себя испытанием (воспринимаете его так), собеседование экзаменом, а результаты прохождения собеседования  - вопросом «жизни и смерти», воспринимаете их, как приговор – то, конечно, искать работу отнюдь не приятное занятие.  Постарайтесь отнестись к поиску, к собеседованием по-другому. Например, как новым приключениям, нового, бесценному, кстати, опыту – учитесь, получайте удовольствие от процесса. Я понимаю, что с первого взгляда, мои слова могут показаться неприменимыми к жизни. Но именно такое «легкое» отношение к процессу даст Вам возможность не тратить лишние силы, не нервничать и не волноваться. Собеседование ведь – это процесс не односторонний, не только работодатель принимает решение, подходите ли Вы ему, но и у Вас появляется возможность понять, Ваше ли это место работы. Результаты собеседования – это не оценка Ваших личных качеств, это оценка того, насколько Вы и коллектив, Вы и обязанности, Вы и другие условия работы могут друг другу подойти, это как процесс поиска своего мужчины – не только Вас выбирают, но Вы выбираете. И если Вам отказано, это не означает, что Вы не подходите, это значит лишь, что нет полного совпадения Вас, как профессионала, и будущего рабочего места.

Второе, о чем хочу написать – это вопросы самого поиска. Во-первых, постарайтесь расширить возможности поиска, т.е. не останавливайтесь на одной возможной должности, рассматривайте как можно больше вариантов (это как лотерея – чем больше билетиков на руках, тем выше шанс получить выигрыш). Во-вторых, постарайтесь составить для себя список своих сильных проф.качеств, своих достижений, постарайтесь понять, за какие именно качества, работодатель может захотеть Вас «купить». Выделите для себя также ряд жестких условий, которые важны для Вас, но, также продумайте, на какие из них Вы готовы будете сделать «скидку» и при каких условиях. Вспомните и про отношение к собеседованию – если Вам удастся расслабиться, получить что-то новое от каждого пройденного собеседования, чувствовать себя как во время захватывающего приключения, а не как на экзамене, то не только Вам будет проще на таких встречах, но впечатление от Вас будет более благоприятным.

И последнее  - поиск работы, это как поиск нужной вещи, платья, к примеру. Понятно, что на вешалке нам многие экземпляры могут понравиться, но, когда примеришь – оно может быть мало, велико, не сидеть по фигуре и т.д. Поиск нужного, ВАШЕГО платья может затянуться, но если набраться терпения, то подошедшее платье будет Вас долго радовать, оно будет именно ВАШИМ, будет Вас красить. Поиск работы, именно ВАШЕГО места, а не просто места – тоже может  быть достаточно длительным, но, когда Вы найдете друг друга (Вы и работа), то все Ваше терпение будет вознаграждено. Так что терпения вам, сил и смотрите вперед с высоко поднятой головой!