Женские страхи

Влад 18.03.2012

Мне 50 лет, ей 34 года, у меня второй брак, у неё первый. У нас двое детей и 6 лет брака за плечами, проживаем на ул. Зенкова, г. Алматы.

1) основное:

- Наша проблема в её неуверенности, неосознанном страхе перед моей первой женой. Вместо того, что бы не замечать бывш.супругу при редких встречах, не обращать внимание, любое появление первой жены (у нас 2 взрослых детей, внуки и нормальные отношения) наносит болезненные, моральные раны нынешней половине.

Хотел бы избавить супругу от этой неуверенности, пройти курс психологической помощи.

2) не обязательное, но желательное:

- 5 лет назад, я сорвал свою "железобетонную" нервную систему. Алкоголь, нервное перенапряжение привели к серьезному срыву. Вспышки ярости, депрессия, то крик в гневе то плач.

Один сеанс с психотерапевтом и она сбежала от меня, назначив таблетки. Прошел курс медикаментозного лечения. Немного позже закодировался, не пью 4 года, нервная система восстанавливается, но нет былого хорошего настроения и радости от жизни, как было до срыва.

Депрессий нет, но я хорошо знаю, что жизнь должна радовать больше. До этого был веселым человеком, сейчас, как мне кажется, стал слишком серьезен. Других проблем нет, кроме интернет-зависимости.

Извиняюсь, но хотел бы получить несколько сеансов психологической помощи у уверенного в себе профессионала высокого класса. Дело в том, что на меня довольно трудно оказать воздействие. Говорят, что я - сильный, волевой, опытный альфа-самец.

Буду благодарен за небольшое письмо на е-маил с предложением помощи мне и супруге. Желательно, с кратким описанием методики, длительности необходимого курса и примерной стоимости.

Влад.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Влад!

Структурой данного сайта письма на личную почту не предусмотрены, поэтому отвечаю здесь. Длительность курса в моей практике определяет клиент, готовый идти до результата (разумеется, имеют значение степень и глубина проблемы и личный темп изменений данного человека). Работаю в мультимодальном подходе (это означает, что я владею разнообразными методами психотерапии и подбираю тот, который станет наиболее эффективным для клиента). Обращайтесь, работа будет непростой и интересной. Желаю удачи!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Влад!

Вы действительно лидер и альфа-самец, судя по вашей краткой биографии и описанию тех переживаний, которые испытывает ваша супруга. Страх потерять такого мужчину видимо настолько большой, что ваша супруга не может (не умеет или подсознательно не хочет) соперничать самостоятельно с другими женщинами. Вместо этого она ищет опоры у вас и подтверждения, что вы все-равно будете с ней. Приступы неуверенности вашей жены вы пытаетесь "решить" как проблему(по-своему. по-самцовому). Для вас очень важен результат - прекращение этой неуверенности).

Давайте посмотрим на это с друой стороны. Что дает вашей супруге это переживание, помимо утомления? Конечно, это дает ваше внимание, опеку, уговоры и ощущение состояния слабой жертвы. Вы в этом процессе играете роль спасателя,обращаясь к специалистам за помощью, в то время как если бы она была зрелой и самостоятельной, а вы бы ей не подыгрывали - обратилась бы за помощью она сама.

Суть психологического консультирования в вашем случае будет сводиться к тому, чтобы гармонизировать и сбалансировать самостоятельность и автономию каждого в вашей паре. Ваша жена станет самостоятельней (даже в своих чувствах), а вы станете реализовывать свою мужественность и "спасательство" в другом - например, в вашей совместной деятельности, которую вы придумаете в ходе терапии.

Приходите.

Удачи вам! Жанат.

Дело в том, что на меня довольно трудно оказать воздействие. Говорят, что я - сильный, волевой, опытный альфа-самец.- При этих словах мне почему-то представился безбашенный самец орангутанга, а вы, судя по письму, вполне адекватный человек. Вы вполне понимаете, что завоевать и сохранить свои позиции можно не только силой, волей и упрямством, но и проявив искусство изменчивости, гибкости и восприимчивости.

На Вас и не надо оказывать воздействие! Достаточно объяснить, что требуется и вы сможете измениться сами, самостоятельно! Я, для этого, обучаю людей методикам самогипноза. Подробнее о  моих тренингах можете  почитать на сайте психолога Матвеева.

Удачи!

Здравствуйте, Влад!

Думаю, Вы заблуждаетесь в том. что представляет собой психотерапия. Суть её не в том, чтобы воздействовать на Вас, а в том, чтобы помочь Вам измениться, причём так, как Вы хотите. Методы этих изменений разные, но суть в том, что психологу от Вас ничего не нужно (изменения нужны Вам), это Вы приходите за инструментами и способами изменений. У меня, если честно, сложилось ощущение, что Вы не сильно-то хотите меняться, Вы просто ждёте, что супер-пупер-психолог что-то подкорректирует в Вашей, и без того довольно неплохой жизни, и тогда Вы станете вообще идеальным. Реальные изменения на такой мотивации не случаются. Чтобы изменить себя и своё поведение, нужно очень сильно не любить ту жизнь, которая есть, тогда есть мотивация что-то менять. Я думаю, что Вам для начала нужно понять, что именно и зачем Вы хотите менять в своей жизни и в себе. Зависимости лечатся долго и сложно, потому что в их основе лежит искажённый процесс осмысления реальности и внутренняя несвобода, и надо всё это изменять, а закладывалось это в детстве, так что тут многое надо исследовать и корректировать, шаг за шагом. Готовы ли Вы к такой длительной и непростой психотерапии? Тому, кто обещает Вам быстрое и навсегда избавление от любой зависимости, лучше не верьте, это обман. Я работаю в гештальт-терапии (об этом подходе Вы сможете узнать из Интернета, если заинтересуетесь). Эта терапия небыстрая и требует ответственности от клиента за свои изменения, но она весьма эффективна и устойчива во времени. Если решитесь на серьёзную и глубокую работу над собой, я готова быть Вам в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Влад.

По первому пункту. Избавить Вашу супругу от неуверенности возможно будет только если она сама захочет этого. Из Вашего сообщения непонятно, какую позицию занимает она сама по этому вопросу.

По второму пункту. Могу предположить, что "необязательное, но желательное" на самом деле и является непосредственным мотивом Вашего обращения. Есть ли у Вас депрессия, можно определить только после личной встречи. То, как Вы себя позиционируете в межличностных отношениях ("сильный", "волевой", "альфа-самец", "на меня трудно оказать воздействие") дает основание предположить, что Ваш характер сказывается и в отношениях с супругой. Насколько Вы готовы исследовать, связан ли ее "страх" перед "бывшей" каким-то образом с Вами и тем, как она, "нынешняя" чувствует себя в ваших отношениях?

О методах, которые применяют специалисты, можно узнать из анкет. По опыту могу сказать, что несколькими консультациями здесь не обойтись. У Вас похоже есть представление, что психолог или психотерапевт будет "воздействовать" на Вас. Возможно это связано с Вашими личными бессознательными страхами, но это уже тема работы тет а тет.

 Психотерапевт не волшебник и не может по своему желанию без Вашего участия оказать на Вас "воздействие". Если Вы готовы меняться, то Вам в ходе консультаций придется САМОМУ прикладывать для этого определенные усилия, а психолог в Алматы, психотерапевт, психоаналитик - это Ваш проводник, Ваше зеркало, Ваш помощник, в некоторой степени "учитель"...

Удачи Вам!

Здравствуйте, Влад.

Позвоните, я дам Вам номер телефона.

По пунктам.

1. Не избавить, а помочь избавиться супруге можно - пусть приходит на прием, предварительно записавшись по моему телефону.

Т.к. проблема не только Вашей супруги, но и Вашей семьи - желательно, чтобы пришли на прием Вы оба.

2. Вас не радует жизнь так, как раньше...

Нет того света...

С этим важно разобраться - что все это значит, откуда идет и, уже потом, помогать изменять.

Сколько времени это займет - сейчас не знаю.

Не собираюсь оказывать на Вас воздействие - моя работа - помогать Вам (какими способами - это моя профессия - сейчас рассказывать о ней и пытаться выглядеть в Ваших глазах профессионалом - будет выглядеть сомнительно:)).

Приходите - будем работать.

Если есть вопросы до встречи - пишите на мою личную почту - на сайте есть адрес. Там же есть и информация  о моей работе и немного обо мне.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Влад!

Если вам действительно нужна психологическая поддержка и возвращение к чувствам плодотворности жизни, пожалуйста можете обратиться. Все условия,как это сделать есть здесь и на  моем персональном сайте.

С уважением.

Никитина Марина Дмитриевна

Отрицание собственных проблем - это защитный механизм, который мешает вам сдвинуться с места в их решении. Удачи.