Как восстановить душевное равновесие?

Светлана 18.03.2012

Добрый вечер! В кратце о "больном". Женщина, 35 лет, муж (одно название), ребенок-подросток. В данный момент домохозяйка.

Хочу помочь подруге, сама она уже не во что не верит и просит помощи хоть у кого. Часто говорит: "Почему мне не кто не может помочь?" Тут она конечно не права, в первую очередь надо самой. Немного отошла он темы. Врачи поставили диагноз: искривление шейных позвонков и все в этом роде. Делали спец. массаж, прописали кучу успокаивающих таблеток (от которых она еще больше приходит в возбуждение). Появились страхи, фобии. Раньше боялась, когда приходит ночь, теперь же и день ее стал срашить. Боится, как на нее смотрят люди (считает, что видят они, что с ней творится). Ездить в транспорте, даже готовить еду на своей кухне..и то боится. Ситуация ухудшаедся с каждым днем. Считает, что все у нее от этого искривления. Я же считаю, что проблемы с головой. Много можно писать.....

Хотела бы узнать, возможно ли у Вас, ну например, с помощью гипноза войти в ее подсознание, вытащить всю эту дрянь наружу и "выкинуть"? Как то помочь. В кратце как то так. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Просить помощи нужно не "хоть у кого", а у специалиста, который реально может помочь. То есть у психолога. Беда в том, что у людей, подобных Вашей подруге, очень сильно стремление избежать выздоровления. Поэтому и держатся они за мысли типа "это все от искривления", поэтому и обращаются к тем, кто справиться с фобиями помочь не может заведомо - к массажистам, врачам разного профиля, экстрасенсам, народным целителям. Поэтому и убеждают себя, что им "никто не может помочь". И задают вопросы за них часто родственники и друзья, и честные ответы им не нравятся. Так защищают себя эти страхи.

Те люди, которые все-таки доходят до психолога в Алматы, результат получают. В основном не с помощью гипноза (это еще одна мечта о "волшебной таблетке"). У таких людей намерение проститься с фобиями сильнее, чем подсознательное желание оставаться больными.

Можете поделиться со своей подругой следующими фактами: фобии практически не фиксируются у пожилых людей (то есть проходят сами, когда уже не нужно решать активные жизненные задачи) и фобий не бывает в ситуациях реальной угрозы (например, война или стихийное бедствие). Пусть подумает.

Желаю удачи!