Война с мамой

Марианна 18.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Марианна. Мне 20 лет. Обращаюсь за помощью, так как сама уже не в состоянии дать здоровую оценку ситуации и найти выход из нее. Речь идет о моих отношениях с матерью, которая постоянно пытается унизить меня всяческим способом. Начну с того, что когда мне было 8 лет мама уехала заграницу по экономическим причинам. Она хотела заработать на собственную квартиру и съехать от моих бабушки и дедушки. Я осталась жить с папой. Она приезжала несколько раз в год. Потом через 5 лет папа уехал в Америку.И где то,когда мне было 15 лет мы все съехались вместе в Италии.Но это уже были другие люди. Мы живем вместе уже 4 года, но так и нету взаимопонимания. Я учусь здесь в университете и еще в одном заочно на Украине. Подрабатывала моделью.Также иногда работала на выходных в ресторане.В общем, пытаюсь чего-то добиться самой.Но мама постоянно унижает.И дошло до того, что мы в семье потеряли наименьшее уважение.То есть, в ссорах используются всякие матерные и обидные слова в сторону другого.Все,лишь бы сделать побольнее.Никто не уступит.Обидно, что до такого докатились, так как и мама, и папа имеют высшее образование.Мама здесь работает преподавателем русского языка.Никто не пьет и не курит.Хотя мама начала пить много вина, так как здесь это вполне нормально...На людях изображаем счастливых.А дома начинается ад.Я не знаю как это все изменить.Съехать я пока не могу.Так, как сейчас не работаю. С годами я выросла и решила попытаться как-то нормально общаться.Но никто не слышит и не воспринимает всерьез.Я заметила, что мама сама провоцирует скандалы по пустякам.При чем, это может быть даже в 12 часов ночи, когда соседи уже спят.С одной стороны, я понимаю, что ей было трудно одной, что поначалу она тяжело трудилась физически.И что, как любая женщина, она бы хотела, чтобы папа сумел сам обеспечить ей счастливую жизнь.Но он старается ей угодить,но ей всегда мало.Она унижает, говорит, что она больше добилась и так далее. У меня вообще пропала вера в любовь и в брак.(еще плюс собственный горький опыт отношений) Надеюсь, вы поймете суть проблемы. А то писать можно очень долго. Я сама не могу ее успокоить.У нее проблемы на психической почве, она постоянно срывается, каждый Божий день.Все не так.Для нее я ничего не могу, полный ноль, как человек, несмотря на мои успехи.Она не дает мне возможности чего то достичь дальше.После каждой ссоры я долго отхожу и у меня нет никаких сил сосредоточиться на учебе. Постоянно на нервах и самооценка уже ниже плинтуса.Раньше в 16 лет были мысли о суициде.Сейчас, зная что есть много хороших людей на свете и много интересного, просто хочется как то научится спокойно жить с ней под одной крышей. И я бы хотела ей помочь.Не понимаю, зачем она так поступает.Ощущение, что за счет этого, она себя возвышает, свою самооценку. Мы с папой для нее "паразиты" и ей наша любовь не нужна, так как у нее много друзей и знакомых...Обидно, что она таким способом самоутверждается, не давая спокойно дышать "своей семье". Помогите, пожалуйста, советом.Очень жду.Спасибо.

Здравствуйте, Марианна!

Вы вполне зрело чувствуете и понимать ситуацию в семье. Изменить жизнь  взрослых людей вы не сможете. Однако, ваши родители именно так устроили свою жизнь и условия эти видимо для них приемлемы это их выбор. Вы чувствуете, что такой семейный сценарий вас подавляет и  есть есть то, что вам делает больно. Лучше если вы сможете построить здоровые границы в ваших взаимоотношениях с мамой. Что бы дальше не разрушаться самой от постоянных стрессов в семье. Которые мешают вашему развитию.

Если у вас есть возможность запишитесь на консультацию в скайп и мы восстановим самооценку и вы найдете точку опоры внутри чтобы начать менять ситуацию. И более гармонично чувствовать себя в жизни.

С уважением.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Марианна.

Вы и сами понимаете, что самый правильный выход для Вас - это уйти и жить самостоятельно

Понимаю, что Вас пугает состояние Вашей мамы, но видите ли в современном обществе, человека насильно обследовать в психиатрической клинике возможно, только после того, как от этого человеканачнет исходить угроза для окружающих. Пока же она, Ваша мать, не причиняет соседям и друзьям проблемы, она считается вполне нормальным и адекватным человеком, самостоятельно принимающим решения.

Только, не подумайте, что я уже считаю Вашу маму не нормальной. Просто, я могу предположить, что так как она не стремилась Вас воспитывать у неё есть какие-то особенности личностного развития, например, в детстве.

И если она когда-нибудь захочет с этим разобраться, то пожалуй сама решит к какому психологу ей обратится.

А вот Ваше заявление о том, что "Она не дает мне возможности чего то достичь дальше".

Дело в том, что в 20 лет каждый человек должен стремится уйти из дома. И Вам это нужно сделать обязательно, другой вопрос, что Вам это труднее, чем другим, так как не живя с мамой Вы уверены, что теперь её обрели и сможете с ней жить и быть счастливы.

И Вы и она, глубоко травмированные женщины, обрекающие себя на НЕСЧАСТНУЮ ЛЮБОВЬ, не лучше ли раз и навсегда прекратить эти страдания, начав хотя бы Вам заниматься с психологом и разбираться с Вашими приобретенными поведенческими навыками?

Думайте, Марианна, и принимайте решения. Выбор у Вас всё ещё есть, Вам всего 20 лет, и психика ваша ригидна и поддается коррекции.

Удачи и обращайтесь за очной консультацией.