Грызу ногти, как отучиться?

Ирина 18.03.2012

Здравствуйте. В общем, в 4 классе я начала подстригать свои ногти под корень, а вот вскоре начала сгрызать. Мне уже 17 и я понимаю, что такие ногти не выглядят красивыми, но я все равно продолжаю, даже неосознанно иногда это делать. Я пробовала и красить их лаком, делала дорогой маникюр, чтоб страшно даже прикоснутся к ним было, долго читала про бактерии и болезни, которые могут попасть в мой организм посредством ногтей. Ничего не помогает. Иногда просто замечаю, что я их грызу, хотя не нервничаю, не волнуюсь и тд. Как избавится от этой привычки?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!
То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.
Успехов Вам.