Стесняюсь парней

Карина 17.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Карина,мне стукнуло 20 недавно,студентка. Я стесняюсь парней,нравлюсь одному парню-он мне тоже нравится. короче я серая мышка. дома я раскрепощенная - и все дела. долгое время я вела себя скованно на учебе как только поступила в универ.(в колледже с этим было все нормально). я не ухаживала за собой,полностью себя запустила. Но в этом году я не так давно- недели 3 назад максимум- стала ухаживать за собой,стала чуть-чуть раскрепощённее на учебе,чуть-чуть. Я щас на втором курсе, а когда была на первом мне понравился 1 парень,но он младше меня на полтора года. Он поначалу ухаживал за мной, а я словно какой-то запрограммированный робот его отвергала. А теперь он неделю назад зашел в кабинет и крикнул громко: Карина... и что то ещё, и покраснел. Я не расслышала что он крикнул, но все присутствующие мои одногруппники сказали ему типа - спалился.. но я к нему никак не относилась,а теперь кажется влюбилась.. и теперь страдаю,блин. потому что он - душа компашки, а я- душа серой мышки с помесью робота. вот так ...(((( Помимо него так же стесняюсь даже девчонок. в универе постаралась завести новые знакомства- они все с кем я завязала знакомство- девчонки- его друзья этого парня. мне так стыдно постоянно - не знаю за что. я даже порой мимо него прохожу и даже не здороваюсь...мрачная такая прохожу мимо него...почему???я не знаю....ну почему?? уже давно бы с ним хотя бы как друзья общались, и с этими девчонками. они все такие прикольные!!!! что мне делать со своей скованностью и стеснительностью??? они мне так по жизни мешают...слова теряются,коленки трясуться- я снова каждый день выхожу выступать на сцену-такой стресс для меня универ с его студентами и плюс когда вижу этого пацанчика--вообще че-то со мной происходит.......блииииииииииииииин........:(:(:(:( и так всю жизнь страдать??:( я с садика такая скованная по сей день!!

Карина, такое поведение бывает у многих, обостряется в подростковом возрасте, но с возрастом положение дел обычно улучшается. Первое с чего стоило бы начать это принять себя такой как есть... вот такой скованной и стеснительной и постепенно двигаться в ту сторону которую хотелось бы. Не бывает так, чтобы человек сразу преображался в другого, обычно это путь и работа над собой. Если есть возможность, хорошо бы походить к психологу, сначала индивидуально, а потом групповые занятия (групповая психотерапия) Нужно приобретать необходимые навыки построения контакта и коммуникации с окружающими. Пойми что все твои реакции и страхи это твои защиты и отказаться от них резко невозможно, они от чего-то защищают тебя. Начни путь с одного смелого шага, который возможен и постепенно двигайся дальше. Учись рисковать, выходить к людям и не смотри на тех кому это дается легче. Они другие, сравнивай себя и свои успехи только с собой. Какая была и какая сейчас, ты же говоришь, что уже есть динамика. Так что продолжай движение навстречу к людям и к себе. Удачи!