Стесняюсь парней, которые мне нравятся

Алиса 31.08.2013

Здравствуйте! Мне почти 18 лет. Когда я не намереваюсь заводить каких-либо романтичных отношений с парнем, а просто отношусь к нему как другу, товарищу... то я достаточно свободно с ним общаюсь, завожу беседу. Но если парень мне нравится в романтическом плане, то я стараюсь это скрыть. Я даже боюсь пересекаться взглядом с этим молодым человеком, потому что он может догадаться, что нравится мне. А ведь в этом нет ничего плохого, я это понимаю. Наоборот, узнает, что я ему симпатизирую, может, и отношения завяжутся, встречаться начнем, кто знает...

Получается, те парни, которые мне когда-либо нравились, или так и не узнавали об этом, или им так и не удавалось меня узнать хорошо, т.к. я не могла до конца показать себя настоящую. Стесняюсь.

А те парни, с которыми я общаюсь свободно, потом признаются мне в симпатии.

Я думаю, все это из-за того, что я росла без отца. Дедушка умер, когда я еще в школу не ходила. А когда он был жив, то, кроме, ссор между дедушкой и бабушкой, я мало что видела. Вот, видимо, и не умение общаться с противоположным полом. Хотя у меня есть двоюродный брат, но он помладше меня, поэтому толку от этого нет. Как перебороть этот страх и наконец-то научиться свободно общаться с теми, кто мне нравится и не стесняться показать своих чувств?

Здравствуйте,Алиса.

Умение непринужденной красиво общаться безусловно большая ценность.При помощи коммуникаций мы развиваемся и начинаем понимать более полно свои выборы и пути в жизни.Смущение или зависимость от того, что вам недостаточно опыта для самовыражения,в вашем возрасте пока еще норма.Однако вы пишите, что желание измениться и самоутвердиться уже ощутимо. В таком случае вы можете начать делать шаги в этом направлении и попробовать на  некоторое время принять поддержку психолога. Сессии с вами в направлении желанных перемен могут быть началом нового опыта и основательной внутренней опорой в будущей самореализации.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алиса!

Я думаю, все это из-за того, что я росла без отца. Дедушка умер, когда я еще в школу не ходила. А когда он был жив, то, кроме, ссор между дедушкой и бабушкой, я мало что видела.Вот, видимо, и не умение общаться с противоположным полом И не научитесь пока не попробуете, Возможно, стоит рискнуть и посмотреть что будет, может быть вы лишаете себя того самого счасться романтичных отношений с парнем...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана