Состояние похожее на депрессию

Екатерина 17.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 16 лет. Учусь в школе, в 10 классе. Уже третий год подряд у меня повторяется состояние, похожее на депрессию. Это, наверное, сезонное, так так происходило каждый раз в промежутке времени с конца осени до начала весны.

Сначала состояние постепенно, медленно ухудшается, обычно вследствие каких-нибудь причин, небольших проблем. Потом на эти проблемы наслаиваются другие, появляется безразличие ко всему, апатия, теряется интерес к учебе, к людям. Это всё, на фоне постоянно подавленного состояния, доводит меня до какой-то истерики, что ли, когда я 3-4 суток практически постоянно плачу, не могу вынести присутствия рядом людей, практически не сплю, всё время кажется, что я одна против всего мира... Мысли о смерти, как об избавлении, преследуют меня постоянно, но покончить с собой я никогда не смогу, это угнетает еще больше...

Потом это всё утихает, в жизни начинают появляться яркие цвета, причем и в прямом, и в переносном смысле (как будто до этого я видела всё в черных очках), жизнь постепенно возвращается в своё русло. Сейчас я как раз нахожусь в этом периоде, и, могу сказать, что, я не то что бы начала видеть во всём хорошее или чувствовать себя хорошо, я хотя бы поверила, что оно, хорошее, есть. Поняла, что, кроме этого, есть и другие состояния и ощущения.

На протяжении всего этого времени аппетит повышен, сон в порядке. Длится это всё примерно 1.5-2 месяца. Как итог - серьёзные проблемы с учебой, множество прогулов и неуспеваемость, при том, что еще осенью я училась практически на отлично.

К врачу я не пойду, хотела бы услышать Ваше мнение. Возможно, это какое-либо психическое расстройство, как Вы думаете, какое? И что мне с этим можно сделать?

Здравствуйте Катя. Сказать наверняка, каковы причины таких меланхолических периодов я не могу, т.к. не имею доступ к источнику, т.е. к вашей душе. Единственный кто может знать причину этого - это Вы Катя. Как психолог я могу только помочь Вам в этом путешествии к этому источнику.

Но из того, что я прочитал могу нафантазировать следующее: Катя, что в вашей жизни произошло примерно 3 года назад в этот период, или что происходило? Были ли какие нибудь потери, разрывы отношений, утраты? Т.к. то, что с вами происходит напоминает депрессию, оплакивание чего-то или кого-то, горевание...

То, что с вами происходит это нормально, в том смысле, что такое случается. Если вы захотите исследовать и найти причину вашего состояния (которое причиняет вам такой дискомфорт, и по сути мотивирует вас на поиски этой причины) то вам нужно будет найти себе проводника (психолога в Сочи), вместе которым вы сможете отправиться к своей душе и понять что в действительно с вами происходит.

С Уважением Андрей.