Как помочь маме?

Марина 17.03.2012

Здраствуйте, меня зовут Марина. Мне 20 лет. Через год я заканчиваю университет и планирую начать жить отдельно. Сейчас я живу с мамой и старшим братом. Мать вырастила нас одна, после развода личную жизнь она так и не наладила. Ей сейчас 51 год и смысл жизни для нее это мы с братом. Она недавно потеряла высокооплачиваемую работу из-за чего очень сильно переживает и думает, что ее больше никто не ценит. Она часто в плохом настроении, срывается, кричит без повода. За свою жизнь она многого добилась-поднялась очень высоко по карьерной лестнице, много путешествовала, построила загородный дом итд. Но после потери работы денег стало меньше, многие связи утратились. Когда речь заходит о моем переезде, она начинает всячески меня отговаривать, кричит, давит на жалость т.е всеми способами пытается меня удержать дома. Она говорит, что мечтала чтобы я и брат жили вместе с ней в большом доме. Брат не женат, но рано или поздно он тоже переедет, а я встречаюсь с молодым человеком и хочу строить свою семейную жизнь отдельно. Я очень люблю свою маму и боюсь, что она будет чувствовать себя одиноко.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Когда речь заходит о моем переезде, она начинает всячески меня отговаривать, кричит, давит на жалость т.е всеми способами пытается меня удержать дома.

я встречаюсь с молодым человеком и хочу строить свою семейную жизнь отдельно. Я очень люблю свою маму и боюсь, что она будет чувствовать себя одиноко.

каждый человек сам строит свою жизнь и выбирает свой смысл жизни - выбрая детей и видя в них СВОЙ смысл жизни - тем самым она сразу ЛИШАЕТ ВАС своей жизни и своего счастья! оставаясь с ней Вы на самом деле НИЧЕГО НЕ дадите ЕЙ - только позволите ей создать иллюзию того, что она нужна и у неё есть Вы - её дети - а что РЕАЛЬНО есть - у неё, у детей? ничего! а что останется потом? когда НЕ станет её? что останется у детей? и ВЫ и БРАТ сами принимаете решение - как жить и что выбирать - оставаться  с ней и лишать себя своей жизни, или строить и свою, и новые отношения  с ней! выбор тоже ЗА ВАМИ! ВЫ можете поговорить с ней и озвучить свои чувства и переживания - что Вам больно и тяжело, но тем самым, что Вы останетесь с ней счастливее ВЫ НЕ станете - тогда Вы можете сами себя всего лишить, своей семьи - возможности ей построить, стать женой, матерью, хозяйкой дома и т.д. - этого ли желает Вам мать? чтобы Вы были с ней и ЕЙ было хорошо или смогли строить свою жизнь? озвучьте ТО, на что ВЫ можете себя обречь! озвучьте ей ТО, как ВЫ видите отношения с ней, когда съедете - что будете приезжать, звонить, общаться, что у ней появиться время обратить внимание на себя и свою жизнь, начать выбираться, возможно устроиться на работу, больше общаться, ходить в музеи, кино и т.д. возможно заняться тем о чем всегда мечтала, может ещё будучи ребёнком - опишите ей ТО, что ОНА может приобрести -а  НЕ ТО, что теряет - ВЫ все равно останетесь её дочерью - НО которая сможет жить и своей жизнью! НО вот отвечать ЗА её чувства ВЫ НЕ можете - только ОНА сама строит свою жизнь! а рядом с ВАМИ - в симбиозе - она вряд ли сможет выстроить свою...но будет возможность задуматься, может смысл жизни - чтобы ещё И ЖИТЬ САМОЙ, позволив и детям ЖИТЬ!