Стоит ли прощать девушку, если она однажды ушла к другому?

Владимир 17.03.2012

Здраствуйте, меня зовут Вова мне 20 лет.со своей девушкой познакомился в коледже в 15 лет учились в одной группе.спустя год учебы начали встречаться.встречались как все сорились мирились.я всегда был лидером в отношениях, вел себя часто очень эгоистично.она меня очень любила наверно я этим пользовался что ли.когда ссорились сильно или я хотел уйти от нее она торчала на скамейке под моим домом зимой.один раз вобще бежала за мной босиком по улице по щебню.вобщем бегала за мной.расходились несколько раз но я всегда возвращался понимал что она прекрасный человек что она мне нужна.вобщем она мне всем подходила. Она была не гулящая хозяйственная.вобщем прерысный кандидат для будущей жены.понимаем друг друга с полу слова знаем друг друга лучше чем кто либо другой.одинаковые взгляды на жизнь поскольку мне кажеться выросли вместе и они сформировались одинаковые у нас обоих.вместе не жили но она часто оставалась у меня а я у нее.она была в прекрасных отношениях с моей мамой.после 3 лет и 8 месецев отношений как то произошла ситуация мы очень сильно посорились из за того что она начала курить часто сигареты мне это не нравилось.сам я курю.однажды мы стояли на остановке я у нее забрал сигареты и не давал.она закатила истерику в конечном счете я закричал на всю остановку что бы она шла на х...й...после этой ссоры долгое время не рагзговаривали.потом спустя один месец то я ей начал звонить она вела себя как то холодно.она почувствовала что я хочу помириться но и сказала что не хочет еще через неделю или больше она призналась мне что у нее есть другой.я с этим смирился и отпустил ее.

Спустя недели две мы даже нормально общались.а мне казалось что я ее возненавижу за это предательство.пару раз встречались я чувствовал что она не остыла.спустя недолгое время (с другим она уже встречалась 2 месеца или чуть больше) она меня пригласила к себе.начала говорить что любит только меня что хочет от меня детей и еще куча всего целовала и обнимала так искренне. вечером когда уже говорили по телефону она начала сомневаться что хочет все вернуть..к тому времени она уже поговорила со своим этим парнем сказала что мол давай растанемся.он очевидно ее переубедил и она была не уверена в своем решении.на следуйщий день я приехал с утра к ее работе купил мягкую игрушку.хотел ее убедить что она должна быть со мной.кстати в начале она сама меня в этом убедила своми признаниями в любви когда я был у нее.а так я ее отпустил до этого и даже не заикался первый по поводу какого то примерения.так вот когда я приехал там ее тоже ждал я новый парень.мы с ним познакомились.она вышла и мы сказали что бы она определилась и выбрала одного..она выбрала его..после этого я ее возненавидел потому что получаеться что она мне наврала по поводу своих сильных чувств.долго не общался потом опять начали общаться.со временем мне начали опять приходить целые расказы на телефон и в социаольной сети по поводу ее сильной любви, что она меня не может забыть, что кусает локти из за того что ушла.но в тоже время она встречалась с тем парнем.я наверно позлорадствовал что ей плохо без меня.эти расказы о любви приходили много раз 10 месецев

нашого раставания но о перемирье она не говорила потому что прекрасно понимала что сделала мне уже 2 раза больно.ее этот парень моряк последние 4 месеца он в море.мы с ней вот недавно встретились не на долго.в этот же вечер говорили по телефону она опять говорила что любит.мы началм расматривать варианты что будет если мы помиримся.я сам не понимаю люблю ли я ее.без нее мне нормально не скучаю.чувства просыпаються когда мы говорим о возможном перемирье.как будущея жена она прекрасна.но я боюсь что она опять ошибеться, прийдет ее парень с моря и она к нему опять убежит.она говорит что этими сомнениями я ее начинаю ее сам наводить на сомнения.но убеждать ее что нужно помириться тоже не хочу потому что боюсь что она опять ошибеться и уйдет обратно к нему.в тот раз уже пытался переубедить.но она говорит что его не люблю а люблю тебя.я хочу что бы это был ее выбор а не я ее переубеждал.и вот теперь я не знаю что делать провстречались 3 года и восем месецев.и вот уже десять месецев как мы растались.скажите пожалуйста свое мнение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир! давайте разберем, что происходит:

я всегда был лидером в отношениях, вел себя часто очень эгоистично.она меня очень любила наверно я этим пользовался что ли.когда ссорились сильно или я хотел уйти от нее она торчала на скамейке под моим домом зимой.один раз вобще бежала за мной босиком по улице по щебню.

Вы собираете в копилку те два раза, когда ОНА ВАМ причинила боль - а Вы своими действиями причиняли ей эту боль? ведь и ОНА может также пытаться ответить ВАМ за свою - проекция! озвучивала ли Вам она свои чувства? посмотрите - что происходило в ТЕХ отношениях, которые Вы описываете - она унижалась, а Вы принимали эти унижения ОТ неё - слышили ли Вы её, осознавали ли свой вклад? ведь и ОНА для себя принимала решение и постепенно осознавала - хочет ли ОНА и дальше ЗА ВАМИ бегать? или найдет того, ЗА кем НЕ нужно будет бегать?

Вы оба строили весьма инфантильные отношения - Вы слышали только себя И отвергали ЕЁ!

она мне всем подходила. Она была не гулящая хозяйственная.вобщем прерысный кандидат для будущей жены.понимаем друг друга с полу слова знаем друг друга лучше чем кто либо другой.одинаковые взгляды на жизнь

видите - рассматриваете её как Жену, которая ВАМ подходит - а ведь ОНА человек - со своими сторонами, чертами, и если ОНА выходит ИЗ этого Шаблона - ТО сразу, ВЫ её отвергали!

в чем же одинаковые взгляды - в том, что Вы убегаете,а  ОНА бегает ЗА ВАМИ? в том, что ВЫ перекладывали с себя ответственность НА неё?

ильно посорились из за того что она начала курить часто сигареты мне это не нравилось.сам я курю.однажды мы стояли на остановке я у нее забрал сигареты и не давал.она закатила истерику в конечном счете я закричал на всю остановку что бы она шла на х...й...

видите - ЕЁ проявление - ОНА курит - ВАМ НЕ нравится и ВЫ сразу её отвергаете! она пытается себя отстоять - ведь ОНА это ОНА - Вы её отвергали - и в результате Вы сами её обесцениваете! видите ли ВЫ свой вклад в том, что отношения складывались именно так?

я приехал с утра к ее работе купил мягкую игрушку.хотел ее убедить что она должна быть со мной.

она выбрала его..после этого я ее возненавидел потому что получаеться что она мне наврала по поводу своих сильных чувств

одной игрушкой здесь ничего НЕ изменишь - главное, чтобы ОБА партнера смогли услышать друг друга, принять СВОИ чувства, увидеть СВОЙ вклад, увидеть ТО, К чему оба хотят прийти - ОНА убегала ОТ ВАС или ОТ отншений? обсуждали ли вы это? что именно менять и каким образом?

ВЫ её возненавидели ЗА её чувства - ВЫ отвергаете! отвергаете и себя - Ненависть во вне - ЭТО проекция ВАШЕЙ боли!

расказы о любви приходили много раз 10 месецев
нашого раставания но о перемирье она не говорила потому что прекрасно понимала что сделала мне уже 2 раза больно.

мы началм расматривать варианты что будет если мы помиримся.я сам не понимаю люблю ли я ее.

НО и ВЫ все это время принимали её признания и никаких шагов НЕ предпринимали! мало одних признаний - важно обсудить - ТО, что в отношениях было, увидеть себя,  и понять - что именно нужно менять!

я боюсь что она опять ошибеться, прийдет ее парень с моря и она к нему опять убежит.она говорит что этими сомнениями я ее начинаю ее сам наводить на сомнения

ВЫ боитесь! ВЫ НЕуверены! НЕ надо перекладывать ответственность ЗА свой страх отвержения НА неё! ОНА ВАМ это озвучивает - НО ВЫ все равно продолжаете перекладывать НА неё, что ОНА может ошибиться - а откуда ВЫ знаете, что для неё Ошибка? её путь, её выбор, её чувства - и каждого человека нужно принимать! а чтобы принимать другого в первую очередь важно принять себя - НЕ видеть источник своих чувств В НИХ! а в себе!!! НЕ проецировать во вне, а брать НА себя эту ответственность - учиться слушать и слышать партнера! Вам обоим важно понять - что привело к разрыву, какой вклад каждого, кто и каким образом видит дальнейшие отношения и строить ИХ,а  НЕ бояться! страх ничего НЕ изменит!