Развод, или попытаться сохранить семью?

Евгения 16.03.2012

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Мне 24 года. Мужу 32. Начну с самого начала. мы познакомились с моим мужем когда мне было 18 лет а ему 27. признаюсь честно внешне он мне более чем не понравился да и вообще я даже с ним общаться дальше не хотела. но он начал ухаживать. ухаживал очень красиво, сейчас наверно не каждый так ухаживает уже. каждый день цветы, сюрпризцы, подарки. я знала что он тратил на меня кучу денег, и все делал очень искренне. и вот я купилась на это хорошее отношение. подружки завидовали мне, что их парни совершенно ничего для них не делали. вообщем 2 месяца мы встречались и он уехал на сессию. долго прощались, он повторял постоянно что очень любит и т.д. потом через пару дней он позвонил мне и сказал чтобы я забыла его, что мы не можем быть вместе и т.д. Я была в шоке, вообще ничего не понимала что он говорил. долго уговаривала его объяснить все, но он просто трубку бросил. Потом через пару дней он позвонил и просил простить его сказал что сам не знает что на него нашло. что очень любит и не может без меня. и я приняла все это потому что любила его. потом он вернулся и снова у нас все было как в сказке. сама не верила что может быть все так хорошо. только продлилось это все опять пару месяцев. потом видимо стал он раскрываться..... были очень часто такие моменты, что он просто забывал о нашей встрече т.д. А я любила его как сумасшедшая. все ждала, ждала. ловила каждую минутку когда мы вместе были. ну он на тот момент видимо уже не дорожил нашими отношениями. И вот спустя несколько месяцев он снова пропадает. Просто так. Не отвечает на звонки, смс. Когда ж в итоге я до него дозвонилась, оказывается, он решил снова расстаться. И снова никаких объяснений. И снова я все это очень переживала. Жить не хотелось… И вот опять спустя месяц он звонит… вообщем та же самая история… и снова я его простила…… потом не помню сколько времени мы с ним вместе были пока я сама в итоге не осознала что ничего из этого всего не получиться. И я предложила ему расстаться.. он воспринял это вообще без эмоций. Еще сказал, что если это все что я хотела сказать, то он поехал, потому что у него дела……. И я начала жить новой жизнью. И он меня более чем устраивала. И тут спустя 3 месяца он опять объявился. Я всячески избегала его. И он пытался давить на меня через мою семью. Мама его очень любила. Постоянно звонил, с сестрой моей про меня разговаривал, совета спрашивал. Он снова начал добиваться меня. Где то через месяц я сломалась. Хотя не любила его уже. Просто думала что мне так будет проще. Почти сразу я поставила его перед фактом что мне надоели уже эти игры в кошки-мышки. И я сказала либо мы женимся, либо расходимся. Он сказал конечно женимся. Ну вот так я вышла замуж. Это сейчас спустя 4 года я понимаю что скорее всего сделала ошибку и поторопилась. После свадьбы счастье наше тоже в итоге не долгим оказалось. Он периодически каждые выходные задерживался с друзьями после работы в каком-нибудь кабаке. Я ему звонила а он трубку не брал или вовсе телефон отключал. Приходил он естественно когда ему вздумается и в таком же состоянии. С утра он ничего не говорит, потому что не видит в этом никакой проблемы. Такие посиделки продолжаются до сих пор. Через год я забеременела. Думала что все теперь измениться и он станет домашним человеком. Но я оооочень ошиблась. Мало того что он не изменился, так еще и скандалы начал закатывать мне когда я его не пускала к друзьям. Потом родился сынок…. Он был безумно счастлив. Сына он действительно очень любит да и ребенок души не чает в своем папаше. и вот как то почти после рождения ребенка он стал совершенно другим человеком. Иногда у меня возникает такое ощущение что я живу, простите, с табуреткой. Вот уже почти 2 года мы живем в таком ритме. Он приходит с работы, ужинает, садиться в кресло и все……. С ребенком он практически не занимается, пока его не заставишь. А мальчику уже почти 2 года и он уже не особо хочет играть со мной. Со мной муж не разговаривает практически. А уж если я пытаюсь поговорить с ним о наших отношениях, то это сплошной монолог. Мой монолог. Он считает что все нормально, это я сижу и все выдумываю. Просто создается впечатление такое, что он – по жизни человек –одиночка. Ему не нужна ни жена, не ребенок. Просто так вот чтоб как цветок в горшке стояли для галочки. Что вроде он и женат и ребенок растет. А участия в нашей жизни он не принимает. Последние 6 месяцев наверно я уже начала осознавать что любовь моя к нему уже проходит, да а сейчас кажется вообще ее уже нет. Как то мы сильно поругались и я ему сказала что больше не могу так. Предложила развод ну или хотя бы пожить отдельно. Он не согласился. Сказал что обязательно измениться. И я согласилась. Просто потому что жалко сына. Он очень папу своего любит. Но хватило его на 2 недели. И опять все по старому сценарию. И вот сейчас я осознанно понимаю, что не люблю его, а живу с ним только из-за сыночка. Моя «не любовь» уже начинает перетекать в ненависть к нему. Я не могу с ним спать на одной кровати, находиться в одной комнате и т.д. Можно конечно и сказать что я вот все сама себе надумала это все. Но ведь когда ты любишь человека, ты все равно получаешь от него какую-то взаимность. А здесь ничего. Один сплошной негатив. И чем мне тогда подпитывать эту любовь? И вот сейчас я в полной растерянности. Он до сих пор считает что у нас нет никаких проблем. А я так жить уже не могу. Терпенье уже на исходе. Прошу прощенье за весь этот сумбур. Но я написала вам все с самого начала, потому что часто прокручиваю все это в своей голове, я начинаю думать что у нас изначально бы ничего не вышло. И я вытягивала это все, потому что хотела просто быть счастливой………. Ах да. еще забыла вам сказать что это у него второй брак. В первом браке он прожил4 месяца. Детей от первого брака у него нет.

Очень бы хотелось получить от вас хоть какой-то совет. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Евгения.Вы совершенно правильно сказали,что ему нужны Вы и ребенок для галочки.Дело в том,что он пренадлежит к тому типу людей,которые ищут ценность не в любви- а в объекте любви.Объект любви является его визитной карточкой.Он состоялся.Он при деле.Он при семье.И все для того,чтобы не любить,а быть любимым этой женщиной.И,когда красиво ухаживал-то ,не потому,что любил,а потому,что объект любви был престижный,типа приза за его щедрые старания.Он показывал при Вас-кем он хочет быть.Без Вас-был тем,кто он на самом деле.Поэтому такая разница в поведении.Когда родился ребенок-он перестал быть единственным объектом любви,поэтому еще больше стал холоден.По существу-это ревность к ребенку,который Вас отнял.Отсюда-нелюбовь к ребенку.Надо сказать,что опыта любви в детстве у него действительно не было.Его как бы,не замечали.И это то,что теперь он делает с Вами.И Ваша растущая ненависть к нему-это копия отношения его матери к нему.А Вы-человек уступчивый,теплый.Рядом с Вами он отогревался,просто пользуясь,не подбрасывая ничего в костер.Поэтому, ВЫ имеете то,что имеете.При этом,думаю,он никогда не захочет Вас отпустить,потому что не умеет сопереживать.Наоборот,увидит в этом Ваше предательство.А Вам нужно решать исходя из того,хотите ли Вы быть любимой,или испытывать все разрастающуюся ненависть,правда,при одних и тех же результатах с его стороны.Мудрости Вам!