Что мне делать в этой ситуации?

светлана 15.03.2012

Мне 36 лет.замужем 16 лет.Трое детей.Живем отдельно от родителей.Я так устала от своей свекрови,сил нет.Она очень властная женщина,я нашла про нее статью,у нее комплекс жертвы.Вы наверное знаете.что это такое.Я ее терплю вот уже 16 лет и терпение лопается уже.Она всегда старается достать меня и не успокаивается.Она очень мстительная женщина и мне кажется она сумашедшая.Муж у нее очень спокойный ,безхарактерный человек.Она добилась того ,что он уже со своей матерью не встречается,хотя ей уже 80 лет,а он единственный сын.Она хочет чтобы все было как хочет она и если кто-то не подчиняется она начинает мстить,какие-то интриги крутит.Может я сама такая тряпка,может надо было с первых дней ставить ее на место,но я боялась,Боялась что муж изобьет меня.Ведь он верит ей больше чем мне.Я всегда молчу.Она может придти в любое время и устроить скандал на любую тему.Короче она делает в жизни все что вздумается ей.Она считает что все ей обязаны и все во всем виноваты.Я до сих пор с ней не связываюсь.У нее четверо детей,четвертый сын приемный,это сын ее дочери,она его нагуляла в 18 лет и до сих пор она ведет такой образ жизни,второй это муж мой,третий умер от наркотиков,и она злая почему я такая,а ее дочка не путевая и постоянно отрывается на мне.Всю жизнь она хотела опустить меня ниже плинтуса,а дочь свою поднять ,а получилось наоборот.Сейчас конечно немного все изменилось,но она все равно недовольна мной и никак меня не может уничтожить,я не поддаюсь.В молодости я вела себя как служанка ее.Всегда старалась угодить ей.но всему есть предел.Ведь моей старшей дочери уже почти 16 лет.

Здравствуйте, Светлана!

Вы разочарованы, как мне показалось тем, что Вы уже 16 лет свекровь терпите, а она не меняется к лучшему. Она и не изменится никогда. И Вам остаётся либо терпеть и дальше, либо научиться выстраивать и защищать свои границы в общении с ней, такие, какие удобны Вам. Конечно, лучше это было сделать сразу, но это никогда не поздно сделать. Стратегически только этот выход я Вам могу порекомендовать, наряду с тем, чтобы отказаться от каких-либо попыток её изменить или что-то ей доказать. А тактические шаги Вы должны уже разработать сами, с учётом нюансов своего и её характера и других данных, возможно, вместе с психологом. Всего наилучшего, Елена.