Мы с мамой друг друга ненавидим. Что делать?

Катя 16.04.2010

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 9 классе. Во второй четверти вышло за четверть три тройки, такого никогда не было, максимум одна!!!И мама узнала спустя 3 месяца, стала орать,сказала, что я самая худшая дочь, ничего делать не умею, и ещё спрашиваюсь гульть!!!Забрала телефон, лешила телефона, телевизора, интернета, гулять, вообщем любой источник общения, у меня так друзей не останется!!!Сижу только дома, а она ходит ещё и обзывается!!! Прихожу в школу нервная, меня там уже истеричкой называют!!! Что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Катя, мама просто хочет, чтобы ты получила образование, что важно для человека. Просто она так выражает свои эмоции (она же не в первый раз "орет")? Папы (твоего), как читается между строк, рядом нет? Она, как может, заботится о тебе. Прими её такой, какая она есть. Ты, взрослея, будешь замечать, что ... повторяешь мамины действия, особенно, если стараешься "быть не как мама", жизнь тебе будет подбрасывать ситуации, говоря "ты - истинная дочь своих родителей"! Подойди к маме, и скажи, что ты её любишь, что "трояки" исправляются, просто характер у тебя такой, может, как у папы... Поговорите!

А друзья, если не останутся, если ты не гуляешь с ними неделю - значит, не особо и друзья!

Катя, здравствуйте!

У вас с мамой очень много ожиданий друг от друга. Она считает, что дочь должа быть такой-то, а вы что мама такой-то. Любые очарования порождают разочарования, поэтому лучше всего попробовать понять причины маминой арессии.

Возможно она надеется, что с хорошими оценками вам будет проще поступить в институт и ей не придется платить за ваше обучение. Может больше всего ее разозлило то, что она так поздно об этом узнала?

Конечно лучше всего поговорить с ней, почему оценки становятся важнее отношений? Расскажите, как вы себя чувствуете, когда у вас накаленная обстановка в доме, когда вы слышите ее упреки. Желаю вам поговорить по душам.

Евгения