Мама против моих отношений с молодым человеком

Юля 14.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Юля. Мне 23 года. Мы с молодым человеком ровесники. Мы познакомились, когда нам было по 20 лет.Проблема в том, что мы живем в разных городах. Сначала общались по переписке, он приезжал ко мне, я его познакомила с мамой. Тогда она особого мнения не высказывала. Через полгода мы сильно разругались и расстались. Она видела все мои переживания. Как-то получилось так, что мы через пару лет снова стали общаться(инициатива была его). Он больше стал мне уделять внимания, у него серьезные планы на жизнь, причем со мной. Мне с ним очень хорошо, естественно я настроена на совместную с ним жизнь. Сказала про наши отношения маме, от нее услышала крайне отрицательную реакцию, она категорически против наших отношений, против него.при разговоре об этом, мама взрывается начинает унижать его в моих глазах, далее уже переходит на унижение меня. Я просто перестала говорить о нас с мамой. Молодой человек в курсе и хочет поговорить с ней, убедить ее в обратном, рассказать о планах на жизнь. Но я е знаю, как начинать этот разговор, боюсь неадекватной реакции от мамы при нем. Как переубедить маму?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Юля!

Переубедить маму, может быть, и получится – только вопрос зачем? Ведь все мы имеем право на свое мнение, согласны? Может быть, переименовать свою цель и постараться донести маме, что кроме её мнение, которое, несомненно, имеет право на жизнь,  есть еще и Ваше мнение, ваша картинка, восприятие происходящего.  Следовательно, первое, как мне думается, что стоит сделать – это внутри себя принять мамину точку зрения. Принять – не будет значить согласиться, а просто понять, что с маминой «колокольни», исходя из маминого опыта, чувств и т.д. она может так думать. Т.е. разрешите маме иметь такое мнение. Дальше поймите, что Ваше и мамино мнения вполне могут различаться – и ничего страшного в этом нет.

Постарайтесь внутри себя взять свою ответственность себе, т.е. ответственность за свою жизнь, за свои поступки, за свои чувства, желания и т.д. Донесите маме, что Вы слышите ее, понимаете, что она может быть права – но с позиции мамы, с высоты её «полета». Вы «летите» по другой траектории, другим ВАШИМ путем, и  он может не совпадать с маминым – это нормально. Объясните маме, что способны видеть и её мнения, и свое мнение и готовы принимать ответственность за свои поступки на себя. Ведь мама, в конце концов, не сможет за Вас думать, делать, чувствовать, жить. И этот разговор должен происходить тет-а-тет. Потому как это Ваши с мамой отношения, а не отношения троих – Вас, мамы, и МЧ.

Гармонии Вам с собой и с мамой!