Как наладить отношения с близкими людьми?

Дарья 14.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Сейчас очень много проблем со здоровьем, с экзаменами, с выбором дальнейшей профессии и с выбором учебного заведения, города... Из-за этого в последнее время я стала очень раздражительной, срываюсь на всех. У меня большая семья, на данный момент я самая старшая дома (3 старших брата и 2 сестры сейчас с нами не живут, уехали), у меня еще 3 младших сестры и маленький брат здесь дома, с которыми я постоянно конфликтую... я понимаю, что я во многом бываю не права, обижаю их, но меня никто из них не воспринимает как старшую сестру, к которой надо прислушиваться. Я не могу найти с ними общий язык.

Проблем у меня на самом деле очень много... Я всегда хотела стать психологом. Ну вот и настал момент, когда нужно все точно решить. Я уже выбрала экзамены, которые нужно сдать, чтобы поступить на психологию (биология, русский язык и математика), но родители, старшие братья и сестры говорят, что это не серьезно, что нормальной работы у меня не будет потом...

Еще у меня есть молодой человек, с которым я встречаюсь уже 2 года, ему 23. Он работает, недавно купил машину, квартиру... сначала он учился в суворовском училище, потом учился на инженера 6 лет, он магистр техники и технологии, работает в больнице. Зовет меня жить к себе..но с родителями я еще не обсуждала этот вопрос, боюсь, что не отпустят, хотя я уверена в нем и в том, что у нас все будет хорошо... Не знаю как объяснить это родителям так, чтобы они не переживали за меня, чтобы поняли и отпустили...

Заранее спасибо!

Даша, вы богатый человек! Вокруг так много близких людей, которые Вас любят! Понятно, что они стараются помочь Вам с выбором, но решать все равно самой! По поводу переезда к молодому человеку необходимо разделить ответственность с ним, в том числе и в разговоре с родителями. Он давно взрослый, и ему это не должно быть сложно. Оценивайте, насколько удобно Вам будет самой, учиться в ВУЗе и вести домашнее хозяйство полностью самостоятельно очень сложно. Родители могут оказаться не готовы отпустить Вас, поэтому дайте им время все обдумать и обсудить (до 18 они несут за Вас уголовную ответственность). Выбор профессии тоже дело ответственное, но не будет никакой беды, если через определенное время Вы смените вид деятельности. Так бывает, Вы сейчас решаете не на всю жизнь. Спросите себя честно: я сейчас иду в психологию, чтобы решать проблемы других людей или свои? и примите решение: идти учится, или достаточно будет самообучения, коротких курсов, личной психотерапии. Чтобы успешно справляться с трудностями, стрессами необязательно быть профессиональным психологом! В отношении братьев и сестер придется смириться с позицией равных, поскольку Вы им не родитель, они не обязаны слушаться. Уважение можно заслужить, можно демонстрировать свою готовность помогать, а не наставлять, умение оставаться уверенной и спокойной в ситуациях, когда им это не удается. Сейчас период, когда выдалась возможность потренироваться в способности справляться со стрессами, планируя свой день, стараясь высыпаться и находить время на спорт и отдых. Если груз станет слишком тяжелым, звоните, расскажу где искать помощи!