Смерть сына

Ольга 13.03.2012

Добрый вечер.Надеюсь после общения с вами станет полегче. Мне 44 года,разедена, в браке прожила 13 лет,родила одного сына.Сыну уделяла мало времени работа,домашнее хозяйство семейные проблемы.Развод тяжело переживала,только успокоилась пришло страшное горе три года назад убили 16 летнего сына.Ему сделали трипанацию черепа,но из комы он так и не вышел умер на моих глазах. Я не могу взять себя в руки.Уныние и скорбь все больше овладевает мной.У меня появилось зависть у кого есть дети,внуки.Чувство вины,что не смогла уберечь его,что все в жизни делаю и делала не так. В церковь хожу,молюсь но исповедоваться пока не могу.

Страшное горе....

Трудно найти слова, чтобы сказать Вам что-то такое, что позволит помочь жить дальше....

Боюсь, я ТАК не владею словом...

Поэтому вспоминаю слова Антония Сурожского - (не дословно) -

Бог посылает испытание...

Вам послано испытание.

Зачем? Не знаю..

Почитайте митрополита Сурожского - у него много написано, и все словами человеческими.

О жизни, о смерти....

О любви.

Ольга, добрый вечер!

Трудно найти необходимые слова. Особенно, не имея возможности обратной связи. И всё же Ваше обращение на этот сайт воспринимается мною как начало. Начало чего-то нового в Вас. Три года горя, невозможности исповедаться и открыться кому-то. Возможно какой-то рубеж горевания уже пройден, и Вы позволите другим людям прикоснуться к Вашим чувствам. И это замечательно, несмотря на бьющуюся боль.  Ведь даже словом это называется особенным - "поделиться". Пробуйте открываться и делиться с другими - священником, психологами. Возможно людьми, перенесшими подобное горе. Ведь закрываясь один на один со своей болью, человек  лишает себя очень важного  - прежде всего силы и веры в необходимость Жизни при любых обстоятельствах.

Пишу Вам, Ольга, а в памяти всплывает семейная пара, счастливых когда-то родителей, позднее - родителей неизлечимо больного ребенка. Не буду описывать все их душевные метания (слова на это по-любому не способны). С Вами я хочу поделиться лишь тем, к чему эти родители пришли. Они создали сообщество, объединили родителей детей с подобным заболеванием. Чтобы поддерживать друг друга. Чтобы не замыкаться в личном горе - видеть других, не менее страдающих. Детишки уходили...к сожалению науке неизвестны способы излечения подобных заболеваний. Но, вызывая у окружающих восхищение, родители продолжали оказывать помощь чужим, еще живущим. Создали фонд исследования заболевания. Уже не своим детям в помощь. Тем, кто еще на пути к встрече со страшным диагнозом.

Пример жизни, пример свечения, пример человеческого величия. Открывайтесь. И для того, чтобы увидеть куда Вы можете приложить свои силы.

С уважением.