Как мне общаться с мамой?

Юлия 12.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Юлия,мне 25 лет.Я работаю юристом на корпорации.В данный монент нахожусь в декрете по уходу за ребенком.Уже 10 лет занимаюсь живописью,и хочу изменить в связи с этим вид своей деятельности.

Не знаю,как кратко описать свою проблему.НАчну с самого детства.

Я была первым ребенком в семье.Есть еще сестра-младшая меня на 8 лет.Жили мы не богато. Нам всегда покупали только самое необходимое, и ничего более.Как говорили мне мои родители:я росла очень трудным ребенком,которая не понимала указаний с первого раза.Из-за этого, в «воспитательных целях»,я буквально каждый день получала «встряску» от мамы и папы-по очереди. Особенность воспитания мамы и папы различалась только в одном:папа бил меня по бедрам, наклонив предварительно,мама же била меня чем попало-куда попало. Когда в садике я сломала ногу,мама била меня за то,что я была неосторожной,и прыгала.Так и проходило мое детство.Я не помню себя без синяков и ссадин. Училась я как и все-бывали тройки.НО в отличии от своих одноклассников,я никогда не пробовала сигареты,алкоголь и все остальное. Каждый день шла после школы домой. Дома же подвергалась наказанию по большей части из-за того,что не помыла посуду, не заполнила вовремя дневник, замазала одежду, не сделала уроки или же резким тоном ответчала на вопросы родителей.Были моенты,когда мне «всыпали» за разбитую чашку, или потому,что ломалась техника.

Почему,то абсолютно я не помню себя первые 7 лет в школе.До восьмого класса со мной никто не дружил. Я была забитым ребенком,живущим в своем мире.Единственной отрадой-была моя бабушка,которая всегда выслушивала,и понимала меня.

Мать и отец –люди с высшими образованиями,имели много друзей.Однако отец работал следователем,домой приходил поздно,очень злым и грубым.Мама успевала насобирать за день список моих «проколов». И с самого порога ЕМУ обо всем долаживала, после чего отец брал ремень и порол меня. Самое обидное для меня было то,что папа обзывал меня в мужской форме :«Идиот», «дебил», «дурак», «скот». Мама называла меня «уродом», «сволочью» и «сукой».Отец всегда хвастлся перед своими друзьями, что он меня воспитывает,как солдата.

Родители никогда не произносили мое имя в ласкательной форме,никогда не обнимали и не целовали. Однако я над этим не зацыкливалась, и думала,что я этого сама заслуживаю.

Странно,но сестру мою-они ни разу не тронули пальцем. Меня всегда это обижало. Ведь я думала,что это не справедливо. И только с возрастом я поняла,какое счастье,что ее не травмировали в детстве физическим насилием. Я ее очень люблю,и она моя единственная надежда и опора(сейчас ей 17 лет).

Часто отец пугал меня тем,что я буду работать уборщицей на заводе,найду себе мужа-козла,такого же как я.

Родительское отношение ко мне изменилось только тогда,когда я встретила своего будущего мужа. На удивление папы-он оказался очень хорошим человеком. Мой муж очень красивый,умный и статный мужчина,старше меня на 2 года. Но,что больше всего радовало моих родителей,это то,что он был сыном очень богатого человека. Им очень хотелось,чтоб я обязательно вышла за него замуж. И вот…родители больше не трогали меня пальцем, старались не оскорблять. И вообще,я начала чувствовать сильную опеку,и заботу с их стороны. Все произошло как и ждали мама с папой: я закончила с красным дипломом Академию,вышла замуж ,родила с сына. Но проблема в том,что я стала вспыльчивой,агрессивной,грубой.Мне было крайне трудно выражать любовь к мужу,т.к сама никогда не чувствовала ее(кроме как от бабушки).Мне было дико слышать слово «любимая», « Юленька»…

А отношения с родителями стали для меня желанными и теплыми. Они делали хорошие мне подарки,я в свою очередь покупала им украшения и другие вещи.Однако я ни на миг не могла забыть то,как со мной обращались в детстве. Часто по ночам мне снились жуткие «кадры» из прошлого.Внезапно умерла моя любимая бабушка(мать мамы),следом за ней мой отец. Моя мама осталась совершенно одна,с несовершеннолетней сестрой. Свалилось куча неприятностей на голову.Мама узнала об многочисленных изменах отца,и о других негативных моментах. Мама теперь очень поменялась. Она стала злобной,меланхоличной,очень обидчевой на всех. Она «вспыхивает» по любому поводу теперь уже на мою младшую сестру.Может обозвать ее.

Маме очень не хватает мужского внимания. У нее никогда небыло других мужчин.И поэтому ей вдвойне тяжело. Мне очень трудно слушать ее негативные,каждодневные жалобы на жизнь,как все плохо.Она находит недостатки и изьяны во внешности каждой женщины и девушки. Вечно плача, причитает. Бывало угрожала суецидом.Обвиняет меня в том-что я неблагодарная дочь.Что я – демон ,изверг во плоти, эмоциональный вампир.Я созваниваюсь с ней каждый день.И почти каждый раз мы ссоримся. Когда вижу-что звонит мама,у меня начинает резко болеть сердце.

Я прощала почти все,что она делала мне всю жизнь…Но сейчас,когда в соре она обзывает меня сукой и скотиной при моем муже-я лопаюсь от гнева и ненависти. Она в открытую говорит моему мужу «как ты с ней живешь?Ведь моя дочь-моральный урод».Прямо в присутствии него,говорит о том,что у них «на много глубже СВЯЗЬ», нежели у меня с ним.Говорит мужу,что она знает мои тайны,и то,что я скрываю от него много всего интересного.И я,и сестра часто замечаем, как она меняется в присутствии моего мужа.Начинает вести себя,как буд-то она «ангел»….при том, что с отцом она себя так никогда не вела. Меняется голос,жесты,мимика,и даже походка. Начинает общаться с ним не как с зятем,а как с потенциальным женихом. Сильно возмущается,если я прошу оставить нас на едине с мужем.Говорит,что ему лучше,и приятнее общаться не со мной,а с ней. Сестре жалуется,что я «ревную» его к ней.

Простите,что я затянула расказ….Я не хотела рассказывать однобоко,и односторее. Первый раз обращаюсь к людям.Но у меня больше нет сил.

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходима личная работа с психологом или психотерапевтом, потому как те воспоминания, которые так мучают вас-это говорящая в вас обида, гнев, ярость на родителей за то, что они делали с вашим в детством.

Но это вас не сломало,а сделало сильным и добрым человеком, потому как и сейчас вы пытаетесь оправдать мамино поведение, жалеете ее.

Ваша основная задача на сегодня это сохранить и оберегать вашу семью-мужа и ребенка, по возможности поддерживать  морально сестренку. Думаю вам необходимо свести общение с мамой до минимума, хотя бы на какое-то время, да и не втягивайте в ваши с ней отношения мужа.

Раз уж вы для нее такая плохая-зачем вы все время пытаетесь доказать ей обратное.Что вам это дает?Ведь Вы то сами знаете, что вы нормальный человек, достойный хорошего к себе отношения, просто потому что вы- человек и просто по тому, что вы ее дочь.

То что с ней сейчас происходит, это плод ее собственных трудов.И она сама наверное не осознает, что всю жизнь отыгрывается на вас . Видимо про вашего папу она знала и раньше или чувствовала, а на вас отыгрывала.И сейчас она неосознанно винит вас в том, что осталась одна. И, по всей видимости, пытается разрушить ваш брак, чтоб вы остались одна-как она.

Берегите свою семью

 Вашему сыну нужна мама излучающая тепло и нежность, материнскую заботу, а мужу -счастливая женщина -поэтому сконцентрируйтесь на себе, своем  душевном равновесии.

Если по каким-то причинам все-таки не сможете пойти на прием то попробуйте написать "гневные письма" своим родителям. Напишите про всю боль, которую вы испытывали в детстве, страх и ненависть к ним.Пишите до тех пор пока не почувствуете , что готовы их простить за то, что они сами- несчастные люди, оказались неспособными дать тепло и любовь своему ребенку.  А потом порвите или сожгите,как сами решите. Думаю вам станет легче. Исповедь у священника тоже облегчит ваше состояние, при условии,что вы верующий человек.

И все-таки настоятельно рекомендую обратиться к специалисту-психологу.

Желаю вам счастья и любви к себе, Юлечка!

С уважением, Юлия.