Как научиться общаться с мамой без негатива?

Александр 14.10.2013

Здравствуйте! Мне 48 лет, разведён, занимаюсь разработкой программного обеспечения в крупной фирме. У меня уже довольно длительный период времени не складывается общение с мамой. По сути дела, общения не получается вообще. Мама живёт одна (отец умер больше десяти лет назад) и постоянно винит меня по поводу того, что я её не люблю, не забочусь. Уже не один раз я пытался поговорить о том, что это не так - я периодически наведываюсь к ней, помогаю по хозяйству, звоню почти каждый вечер узнать о её самочувствии, постоянно говорю, что она мне дорога и я её люблю. И хотя она на некоторое время соглашается, что это так, потом снова возвращается к старой теме о том, что её никто не любит и я в том числе. По этой причине, как говорит мама, она постоянно сидит одна дома и плачет. После таких обвинений я испытываю опустошение, мне горько, я волнуюсь за неё, но как ей помочь не знаю, ведь всё, что я могу я делаю. Она говорит, что хочет, чтобы я её любил, но ведь я и так люблю её! Посоветуйте, как начать общаться с мамой без ощущения негативных эмоций?

Алёхина Елена Васильевна

Александр.

Даже через Ваше письмо можно почувствовать, как Вы Вы любите маму.

Но порой непонимание может возникнуть из-за того, что мы вкладываем разный смысл в одни и те же слова.

Возможно, что Вы и Ваша мама вкладываете немного разный смысл в понятие "любить". Не совсем разный,  а,  вот именно, разный.

Попробуйте, следующий раз, когда мама будет говорить, что Вы ее не любите и, что НИКТО ее не любит выяснить: как она знает, что ее НИКТО не любит.  И  как она чувствует, что ее любят?  Как она узнает, что ее любят?

И просто послушайте, что она скажет. Не пытайтесь ей доказать, что Вы любите ее, не пытайтесь ее опровергнуть.

Она так чувствует.  То, когда люди принимают наши чувства - это тоже проявление любви.

Возможно, что она не сумеет Вам толком объяснить...

Если Вам 48, то Вашей маме, вероятно уже за 70.

И как правило в этом возрасте люди страдают от отсутствия значимой для них активности.  Дела, которое бы заняло их внимание.  Им плохо не от того, что их не любят, а от того, что им не кому дарить свое внимание,  любовь и заботу.

Они не чувствуют, что их силы, знания, их любовь не востребованы. От этого страдают.

 Она раньше работала, заботилась о муже, о ребенке. Муж умер. Сын в ее заботе больше не нуждается. Ей некого любить. Не о ком беспокоиться.

Попробуйте всерьез найти для мамы посильное занятие.

Искать нужно на перекрестке ее интересов прошлых и нынешних, ее возможностей.

Например, это может быть:

1) Волонтирская работа в общественных организациях,

Забота о животных,  сиротах,  и т.д.

петь в хоре, заниматься гимнастикой для пожилых,

освоить интернет и тусоваться в социальных сетях ( это не шутка. В Живом Журнале, например,  много пожилых людей).

заботиться о ком-то из родственников,

И т. д.  Нужно знать конкретного человека, чтобы понять, где искать.

Часто в этом возрасте люди осуществляют свою мечту.

Может быть научиться вязать, или рисовать. Или... танцевать.

В общем, перестаньте маму жалеть, а попробуйте ее вдохновить на какую-то активность. Донесите до нее мысль о том, что ей необходимо искать и найти занятие. И поддерживайте ее в том, чтобы его найти.

Будьте готовы, к тому, что мама вначале будет "отмахиваться".

Но Вы  не сдавайтесь. Главное, чтобы Вы на этом этапе сам поверили в маму. Пока человек жив, ему необходимо быть занятым!

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Александр! А как бы ваша мама хотела,чтобы складывались ваши отношения? Спросите ее,чего именно ей не хватает? Что может помочь ей чувствовать себя нужной,любимой? В такой ситуации вам важно понимать,что вы уделяете должное время маме,общаетесь с ней,помогаете и заботитесь. Соответственно ваша вина беспочвенна. Ее претензии как некая манипуляция,которая провоцирует вас на жалось. Реальных поводов чувствовать себя виноватым перед мамой у вас нет. Вы не можете повлиять на ее чувства и восприятие,но можете иначе взглянуть на свои,осознав вашу объективную ситуацию. Когда человека постоянно загоняют в вину,он начинает злиться,возможно у вас похожая ситуация. А когда уйдет вина,не останется поводов и для злости.

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва