Боюсь заходить в лифт

Лилия 12.03.2012

Здравствуйте!я беременная, срок 17 недель. несколько раз застревала в лифте и после этого боюсь заходить в лифт. Избегаю походов в гости, т.к. надо подниматься на лифте (к друзьям, родственникам). Около 10 лет назад, меня схватил незнакомый мужчина в лифте, к счастью он меня не тронул. Я очень сильно испугалась. Ребенок просит подняться домой на лифте (на 9 этаж), я не могу объяснить, что я боюсь. помогите пожалуйста

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Лилия!

Это здорово, что вы сразу нашли причину своего страха: это произошедшие с Вами неприятные (испугавшие Вас) события. Если нет возможности очно поработать над снятием постстрессовых синдромов, предлагаю поработать над тем, чтобы снять симптомы.

Если говорить о первом вашем страхе: стах застрять в лифте. Давайте представим, что это случилось. Что в этом самое страшное для Вас? Что долго будете сидеть в замкнутом пространстве без помощи? Если это так, то вам нужен план действий, что вы будете делать если застрянете: позвоните диспетчеру (кнопка вызова в лифте), или мужу/маме/ подруге (составьте мысленно список людей), чтобы они позвонили в аварийную службу если кнопка вызова диспетчера не срабатывает. Вам становится душно? Носите с собой воду, если застрянете - пейте, вода снимает физиологически уровень стресса. Вы боитесь, что захотите в туалет и не сможете терпеть? Ну, в конце концов, выйдете - вымоетесь, замените белье. Стыдно? Да ничуть! Вы беременны, и это нормально. Зато не вогнали себя в еще больший стресс.

Теперь о возможном насилии. Схема такая же: что будете делать? Как обороняться? Есть ли с собой карманные средства защиты - может, стоит приобести? Есть ли ключи , которыми можно ударить если что.. Или телефон держите в руке с номером мужа/мамы/подруги....чтобы сразу нажать кнопку вызова и звонок пойдет. Подумайте, как еще вы сможете обороняться в этой ситуации, почитайте об это что-нибудь, придумайте свой План.

И, по возможности, не ходите поздно одна в подъезд/лифт, прогнозируйте ситуации так, чтоб рядом кто-то был.

Берегите себя!

С уважением, Алия.