У мужа депрессия, нет интереса ни к чему

Екатерина 11.03.2012

Здравствуйте. Моему мужу 40 лет, он старше меня на 12,5 лет, мы вместе больше шести лет. у меня от первого брака дочь, год назад родился совместный ребенок,сын, которого муж так хотел(его первый ребенок). Со мной у него первый брак, хотя до меня были совместные проживания с женщинами. В последнее время у мужа постоянная депрессия, его ничего не интересует, даже долгожданный сын, работать не хочет, мы все время ругаемся(стал часто пить, он когда выпивает теряет над собой контроль, устраивает дома погромы, иногда и руку на меня поднимает, изменяет мне, а потом говорит, ну я же возвращаюсь к тебе). Он и раньше выпивал и изменял, но наши отношения были теплее. А сейчас он холоден со мной, вместе мы не спим, я сплю с ребенком, т.к. кормлю грудью и он привык когда я сплю рядом. Когда ложусь к мужу, он отворачивается, у него то голова болит, то еще какие то отговорки.У него есть любимое хобби - рыбалка, он часто ездил на нее, из за этого мы тоже ссорились, т.к. мне хочется что бы он уделял мне больше внимания, а сейчас, когда я в декретном и сижу в "четырех стенах", мне обидно, что он хочет часто уезжать из дома, а я должна сидеть с ребенком.Но перед новым годом он потерял работу и у него не было возможности ездить на рыбалку. Часто стал говорить, что ему все надоело и он ничего больше не хочет,уезжает к себе на квартиру, даже заходят разговоры о разрыве отношений, а я его так люблю, не смотря на его безумные поступки. Устраиваю романтические вечера, стараюсь не ругаться с ним, но ничего не помогает, наши отношения заходят в тупик, а я хочу сохранить семью. Подскажите как быть и что делать, как справиться со своей депрессией, помочь мужу и сохранить семью. Как вернуть ему интерес к жизни? Заранее благодарна.

Здравствуйте Екатерина! Скорее всего у Вашего мужа кризис 40 лет, такое бывает в этом возрасте у женщин и мужчин, когда человек начинает сравнивать свои прожитые годы. Ему сейчас тяжело он думает, что жизнь кончается, а он еще и пожить то не успел, отсюда такое его поведение. Вам нужно поговорить с ним и попросить сходить к психологу. Хороший специалист обязательно поможет справиться ему с его кризисом, объясните ему, что в 40 лет жизнь только начинается и у него начинается самый интересный период его жизни а не конец.И еще расскажите ему, что психолог в Люберцах это не психиатр и лекарства ему выписывать там никто не будет, и в больницу не положат, а то люди часто путают эти две специальности, если он желает сохранить семью и обрести хорошую работу, то пусть не пугается и идет к специалисту. Все будет хорошо. Удачи вам!