Отношения между мужем и дочкой

Наталья 13.04.2010

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 38 лет. Я замужем второй раз.У меня 18 летняя дочь. Не складываются отношения у дочери с отчимом. Да и я нервничаю и у нас происходят на этой почве конфликты. Дочке не нравится мой муж.Ей не нравится он внешне, хотя может ей не дает покоя один случай, который произошел еще два года назад, когда муж не сдержался и ударил ее по щеке за то что она заставила меня очень сильно волноваться. С тех пор она возненавидела мужа. Переодически показывает свою ненависть.

Я, как мать конечно вижу это, пытаюсь ей объяснить, но она не слышит.

Вчера произошел очередной уже скандал. Муж увидел как она обозвала его в телефоне.Я попросила ее извиниться, но она на отрез отказывается. Меня это вывело их себя и я наговорила кучу гадостей.Понимаю что не права.Все сделала неверно.

Подскажите, как мне правильно вести себя по отношению к дочери в таких моментах.И как лучше сейчас восстановаить мои отношения с дочкой и отношения между мужем и дочкой. Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Весьма вероятно, что дочери не нравится НЕ ВАШ НЫНЕШНИЙ МУЖ, а свою ненависть через него она адресует своему ОТЦУ, без которого она осталась - вы ведь разошлись. Такие варианты отношений бывают и с этим нужно считаться. Думаю, самым разумным будет сесть всем и поговорить на "злобу дня", только подчеркиваю - ПОГОВОРИТЬ а не ПОЭМОЦИОНАЛЬНИЧАТЬ. Скорее всего, девочка находится в состоянии потери, после Вашего развода. Вы, в свою очередь, осознано или неосознанно, испытывая чувство вины перед нею, стараетесь изо всех сил ей обеспечить полноценную жизнь, а она это не ценит, что в свою очередь вызывает праведное возмущение и у Вас и у Вашего мужа. Ситуация в самом деле очень непростая и, если на семейном совете не удастся прийти к достижению мира и согласия, очень рекомендую обратиться к семейному психологу, а девочке, возможно и к психоаналитику, поскольку проблемы во взаимоотношениях с отцом ( сейчас с отчимом) в дальнейшем могут повлиять на её собственную семейную жизнь.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте Наталья! Судя по всему, проблема давняя, раз "тот случай" был еще 2 года назад. Удивила только фраза "он ей не нравится внешне" - но ведь ВЫ его жена, а не ваша дочь! Какое отношение его внешность может иметь к ее интересам?

Вы ничего не написали о том, сколько длится ваш брак, и как изначально складывались отношения у отчима с вашей дочкой, но судя потому что эксцессы были и до того, вероятно, дочь просто не приняла сам факт появления в семье нового человека, и связано это могло быть с потерей (или страхом потери) материнского внимания. Все-таки родной папа воспринимается ребенком как тот, кто тоже будет и должен давать ей внимание, и ребенок имеет право требовать от папы этого самого внимания, а вот с отчимом иная ситуация. требовать она ничего не может, и изначально вы и ваш муж должны были дать ей понять, что его отношение к ней будет строиться на том же приницпе, что и у отца. Но ведь, возможно, ваш муж тоже не был готов сразу так строить отношения, и его тоже можно понять. А итогом скорее всего стала обида девочки на то, что "мать занялась только своей личной жизнью, а виноват он, ее муж". Потому и обида спрецировалась на него. Плюс все это наложилось на подростковый возраст, когда протестовать и даже ненавидеть, отрицать и отвергать все происходящее - нормальное в общем-то состояние подростка.

Я допускаю, что в конфликте с вашим мужем она находит свою стезю для реализации этого подросткового протеста. она может жаловаться одноклассникам (или однокурсникам), подругам и друзьям на то, что у нее в семье сложная ситуация и тем самым получать то, что она, по ее мнению, недополучила - внимание, сочувствие, сопереживание. И в данном случае конфликт с отчимом для нее - источник способов привлечь к себе сочувствие и внимание сверстников. Вряд ли она так легко попрощается с ним. Ей сейчас не нужны налаженные отношения в семье, в мире подростков это "не модно".

Самое разумное - оставить ее с ее протестом в покое. Для этого не стоит реагировать ни на то, что она написала в телефоне,ни на какие-то другие подспудные провокации. Стоит пресекать только откровенные оскорбления, причем довольно жестко. Скажите, что не просите ЛЮБИТЬ отчима, но просите корректно с ним разговаривать, а если это будет нарушаться, то вы сами вправе тоже лишить ее чего-то, что ей важно (так же как и вам важно корректное отношение к супругу). Возраст вашей дочери - возраст сепарации, отделения от родителей, в том числе и морального. И этот протест подчас помогает подросткам строить свою жизнь. Не все обиды так уж непродуктивны - возможно, на этом протесте она научится работать и зарабатывать (чтобы не зависеть от вас), наладит свою социальную жизнь и быстрее повзрослеет. Меж тем как дети, у которых нет никаких проблем в семье, часто так и не могут повзрослеть и оторваться от родиетелей. Этот подростковый бунт природа придумала не зря - птенцу надо иметь какой-то "запал", что выкинуть себя самого из гнезда. А вы все продолжаете считать ее маленькой девочкой. Хотя через год-два она вполне может оказаться матерью уже своего ребенка. Постарайтесь вести себя с ней как с взрослой. Не увещевать, не просить, а выстраивать деловые отношения, договорные и дипломатические. Ей сейчас нужно не ваше внимание, а внимание "своих", но это пройдет, как только она почувствует хоть каку-то самостоятельность. И сможет строить с вами отношения на новом уровне.