Не могу забыть бывшего мужа

Надежда 08.03.2012

Добрый день, меня зовут Надежда, мне 29 лет, у меня есть дочка, София, 5 лет. Год назад мы разошлись с мужем, развод был очень тяжелым, через суд, дележка имущества с адвокатами, прошлый новый год у меня было состояния просто нервного шарика. На разводе муж сказал с разводом, алиментами и тем что ребенок будет жить со мной он согласен, а вот имущество поделим. В итоге я отдала ему определенную сумму денег, взяв кредит, при том что квартира и так находилась в ипотеке, с большим долгом, и мы разошлись. Брак наш продлился 5 лет, постоянно были разговоры о разводе, у мужа не складывались отношения с моей мамой, на этой почве часто были ссоры, он младше меня на 2 года и мы рано поженились, ему явно не хватало свободы, и он рвался погулять, поразвлекаться, а мне это не было нужно. Время беременности и после родов не могу назвать для себя счастливым. много нервов. Однажды мы поехали в отпуск к родителям мужа и случилось то что я попала в больницу, ситуация была достоточно серьъезная, муж и свекровь не оказали во время помощь, в итоге мне сделали операцию, на следующий день прилетела моя мама, начала за мной ухаживать, здоровье не восстанавливалось, было переливание крови (не могу это все вспоминать - очень страшно) а муж тем временем развлекался со своими друзьями, вм есте с родителями на природе слушали музыку, жарили шашлыки и наслаждались жизнью, мама в это время ухаживала за мной, смотрела за дочкой, и ощущала в доме у его родителей себя лишней, но уйти не могла, т.к. малышка никому не нужна была, и нужно было каждый день 4 раза ходить в больницу, носить еду и лекарства (больница в Украине). После этого всего я решила уехать в санаторий, с мамой и ребенком, восстановить здоровье, к нам присоединился мамин муж, который оплатил все это. Муж не посчитал нужным исправить ситуацию. И вот после развода прошел год, он с периодичностью признается в любви, просит вернуться к нему, обещает что все будет хорошо, но это только слова (сама прекрасно понимаю), при этом все время у него была девушка, с которой он то живет, то нет, то прогоняет, то вновь принимает, однажды увидела у него расцарапаное все тело! У меня был шок! И каждый раз он приходит и говорит что любит, я отвечаю что не верю, он возвращается к ней! и все повторяется! Недавно я узнала что девушка эта беременнна (у меня как будто обожгло все изнутри, я не могла дышать). Он начал говорить что ребенок может не его. Но когда я ему в очередной раз ответила, что не верю, что он меня мучает и каждый раз предает, он вновь вернулся к ней, и везде в соц сетях уже видно что они "счастливы" Я все понимаю, вроде бы здраво рассуждаю, удалила все страницы где могу увидеть информацию о нем и ней. Не могу сама справиться забыть все это, ходила в церковь, купила свечи дома зажигаю, прошу бога помочь. Любовь это или чувство собственности не могу понять, но на душе очень больно. сама понимаю что все ЭТО нельзя прощать никогда! Как побыстрее все забыть, как не думать о нем!!!! Помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Надежда!
Не думать о бывшем муже и не жить своим прошлым у Вас получится только после того, как Вы простите его и отпустите.
Прощение - очень серьезный труд над своей душой, но без него Вы никогда не будете счастливы.
Представьте, что Вы несете на плечах мешок с вашим прошлым. В нем — обиды, боль, отчаяние. Груз тяжёл, он мешает Вам жить.
Что нужно сделать? Правильно, освободиться от него! Для этого необходимо извлечь из прошлого урок и не держать в себе обиду, а простить и отпустить себя и тех, кто причинил Вам когда-то боль.
Простите обидевшего Вас. И попросите у него прощения за то, что спровоцировали его обидеть Вас. И еще за то, что обиделись на него.
И у себя попросите прощения за то, что обидевшись и не прощая, разрушали себя, и за то, что спровоцировали обидеть Вас. Попросите и простите.
И помните: обида как яд, разрушает того, в ком она находится.
Будут сложности - обращайтесь за индивидуальной консультацией к психологу.
Успехов Вам.